Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2025 г. п№ 271- ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации» с 01 сентября 2025 года вносятся новые государственные пошлины/
- за постановку на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина – 500 рублей;
Вопрос следующий: Кто должен оплачивать данную гос пошлину, сам иностранец или Университет? и на основании какой нормативных документов?
Добрый день! Не могу проверить текст 271‑ФЗ от 31.07.2025 (моя база до 06.2024), но в общем порядке плательщик государственной пошлины определяется прямо в законе, вводящем пошлину и в положениях Налогового кодекса РФ о государственных пошлинах. Если в тексте 271‑ФЗ плательщик не указан, по практике оплату обычно несёт лицо, в интересах которого совершается действие (или тот, с кем есть договор — например университет берет оплату по соглашению). Могу оперативно проверить сам текст закона, дать точную ссылку на норму и подготовить рекомендованный документ/соглашение для университета — закажите консультацию.
Здравствуйте. Если место временного пребывания иностранного гражданина — общежитие, то госпошлина за постановку на миграционный учет согласно новым правилам с 1 сентября 2025 года не взимается с принимающей стороны.
Здравствуйте. Кто обращается с заявлением тот и оплачивает.
А можно ссылку на нормативный документ?