Миграционная карта и реестр контролируемых лиц?

Добрый день!

Распространяется ли правило 90 дней в год на тех иностранцев, у кого есть трудовой договор и при въезде указано «работа»?

Пытаюсь понять, есть ли у меня просрочка или нет. Я - гражданка Казахстана, подписала договор в декабре 2025 года. Работодатель отправил сразу уведомление в МВД о заключении трудового договора со мной (есть скриншоты из госуслуг). Сдала все, что нужно (дактилоскопия, медицина и тд) в Сахарово, подключилась к Амине в Москве (поставила себя на учет) и следила за геолокацией.

Единственное, я ни разу не писала заявление о продлении сроков пребывания (миграционная карта), так как каждые 2-3 месяца выезжаю из страны домой.

Надо ли мне было продлевать, даже если я следила за датами в миграционной карте и вылетала до дедлайна в 3 месяца? В Амине я каждый раз вставала заново на учет, но вот не продлевала по миграционно карте, так как думала, что я все равно выезжаю и миграционная карта обновляется каждый раз.

То есть в этом календарном 2026 году - я улетела домой 11 января, далее прилетела на три месяца в конце февраля и улетела опять. Сейчас я прилетела в Москву 30-ого июля (меньше месяца назад), все это время договор не расторгала, они платили налоги и так далее. На днях поставила себя на учет через приложение Амина, так как вроде есть правило, что надо в течение первых 30 дней это делать, а там теперь написано, что я в реестре контролируемых лиц. Может быть это сбоем или я нарушила закон, что не продлевала? И теперь мне каждый раз надо продлевать после въезда, даже если я всего по 2 месяца тут?

Не понимаю, что сейчас делать. Оплатила гос пошлину за продление по реквизитам, которые мне давали в конце прошлого года, пошла в МВД, а там не прорваться, мест нет. Нужно ли мне ехать в Сахарово? Или дальше стараться попасть на прием в МВД?

Мне просто нужно через 4 дня срочно ехать в Санкт-Петербург по работе, у меня оплачены отель и билеты на сапсан, а из-за реестра я не могу выехать? Ситуация запутанная для меня, потому что у меня все документы в порядке, все оригиналы и копии есть, но не понимаю, что сейчас делать.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Правило 90 дней в год на вас не распространяется, так как вы являетесь гражданкой Казахстана (страны ЕАЭС) и работаете по официальному трудовому договору. По закону срок вашего пребывания в России автоматически продлевается на весь срок действия трудового договора. Однако вы попали в Реестр контролируемых лиц из-за технического нарушения правил миграционного учета. Выезды каждые 2–3 месяца не освобождали вас от обязанности официально продлевать срок пребывания в базе МВД. Выезжая, вы обновляли миграционную карту, но база данных видела, что вы находитесь в России более 90 дней суммарно без оформленного в МВД продления, и система автоматически внесла вас в реестр нарушителей

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Камилла Омарова

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, получается, мне теперь нельзя выезжать на несколько дней из Москвы, да? Если я формально нарушила закон, не оформив продление, то мне надо ехать в миграционный центр Сахарово? И меня могут из-за этого депортировать? Или это уже на платной консультации можно спросить? Просто не понимаю, какой порядок действий сейчас у меня есть.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для дальнейшей помощи обращайтесь по контактам, указанным в профиле