В браке муж по дарственной получил дом. Также есть немного техники и мебели приобретенной в браке:микроволновка, телевизор, термопот, стиральная машина, электродуховка и детская кровать и шкаф-пинал с авито за 2000. Сами живем на съемном жилье в другом городе т.к там где дом нет работы и коммуникаций а дом требует капитального ремонта. Скажите, при банкротстве супруги (недавно была уволена по состоянию здоровья) могут ли забрать технику и мебель что имеется в наличии и затребовать продажи дома если делать банкротство через суд (мфц не проходим из-за открытого дела, тобишь счета все арестованы а сейчас ситуация что надо переезжать на другую квартиру и даже по обычному кредиту не могу платить ежемесячно а аресты из-за микрозайма который в дальнейшем не потянула из-за финансовой ситуации)?
Добрый вечер! При банкротстве супруги бытовая техника и мебель, если это недорогие предметы, используемые в быту, не подлежат изъятию и реализации по закону, а дом, полученный мужем по дарственной, не может быть затребован для продажи, так как это его личное имущество. Согласно ст. 446 ГПК РФ и судебной практике, изъятию при банкротстве не подлежит необходимая бытовая техника и мебель, а также личные вещи, инструменты и предметы интерьера до стоимости 10 000 рублей за единицу — на практике мелкая бытовая техника и мебель не включаются в конкурсную массу. Обычно не изымают такие вещи, как микроволновка, духовой шкаф, кровать, шкаф, если они покупались для текущей жизни семьи и не представляют ценности как роскошь или антиквариат. Дом, полученный мужем по договору дарения (и зарегистрированный на него), является его личной собственностью (не совместно нажитым имуществом) и не включается в конкурсную массу при банкротстве жены, если дарственная не оспаривается в суде (например, если сделка не была фиктивной либо не совершалась под угрозой банкротства). Оспаривание дарственной встречается редко и зависит от срока совершения сделки и обстоятельств, обычно личное имущество мужа защищено. Соберите документы на бытовую технику и мебель (чеки, договоры, переписку на Авито и др.), чтобы подтвердить низкую стоимость и бытовое назначение. Поясните финансовому управляющему, что мебель и техника являются предметами первой необходимости и не подлежат реализации. Отдельно подчеркните рри необходимсти, что дом оформлен на мужа по дарственной, не принадлежит должнику и не может быть предметом взыскания.
Т. Образом мелкая техника и мебель останутся у семьи, а дом по дарственной мужа не подлежит реализации при банкротстве супруи, а риски потери исключены, если имущество документировано и сделки с дарением не оспариваются.