Может ли ответчик оспорить оценку ущерба моего эксперта в суде?

Может ли ответчик оспорить оценку ущерба моего эксперта в суде и потребовать чтобы суд провел судебную экспертизу? и кто будет ее оплачивать? Как вести себя в суде чтобы выиграть и заставить ответчика заплатить в отсутствие фото и видеофиксации.?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ответчик может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Согласно ст. 79 ГПК РФ, стоимость экспертизы распределяется между сторонами в равных долях или по решению суда.

Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Канаев Егор Викторович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Да, ответчик имеет право оспорить оценку ущерба, проведённую экспертом, и потребовать проведения судебной экспертизы.

Если у вас остались вопросы, то напишите мне для более детального обзора вопроса.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ответчик вправе оспорить любое доказательство, в том числе и представленное Вами заключение о стоимости. Остальное рекомендую обсудить с профессионалом индивидуально
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Будет назначена судебная экспертиза, а тот кто будет уклоняться от ее проведения, автоматически считается проигравшим.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость