Можно ли требовать пересмотра решения если после его вступления в законную силу выяснилось, что другая сторона без согласования или уведомления внесла существенную доплату за судебную экспертизу до ее проведения напрямую экспертной организации? Результаты экспертизы оказались крайне спорными но суд ее принял как основное доказательство по делу и своим решением взыскал менее 70% от изначальных требований.
Добрый день! Да, требовать пересмотра можно, но одного факта такой доплаты недостаточно для автоматической отмены решения.
Если речь идет о судебной экспертизе по гражданскому делу, оплата должна проходить через счет суда/Судебного департамента, а причитающиеся эксперту деньги выплачиваются в установленном процессуальном порядке. Прямая существенная доплата одной стороной экспертной организации до проведения экспертизы этому порядку не соответствует. Аналогично в арбитражном процессе деньги на экспертизу вносятся на депозитный счет суда и выплачиваются эксперту с этого счета.
Особенно существенно, что об этой доплате другая сторона и суд, как я понимаю, не знали. Эксперт обязан быть объективным и не должен вступать с участниками процесса в отношения, которые ставят под сомнение его незаинтересованность. Наличие зависимости или иных обстоятельств, вызывающих сомнения в беспристрастности эксперта, является основанием для отвода.
Для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам необходимо доказать три момента: доплата существовала уже во время рассмотрения дела; о ней заявитель не знал и объективно не мог знать; обстоятельство является существенным и могло повлиять на решение. Такие основания предусмотрены ст. 392 ГПК РФ, а для арбитражного дела — ст. 311 АПК РФ. Верховный Суд отдельно указывает, что вновь открывшимся должен быть именно ранее неизвестный существенный факт, а не просто новое доказательство по уже исследованному обстоятельству.
В вашей ситуации аргумент достаточно серьезный, поскольку экспертиза, по вашему описанию, стала основным доказательством и непосредственно повлияла на размер взыскания. То есть речь можно вести не просто о новом платежном документе, а о ранее скрытом обстоятельстве — дополнительных финансовых отношениях одной стороны с назначенной судом экспертной организацией непосредственно перед проведением исследования.
Я бы разделила способы защиты следующим образом: если срок кассационного обжалования еще не пропущен, этот довод целесообразно обязательно заявить и в кассационной жалобе как нарушение порядка проведения и оплаты судебной экспертизы и обстоятельство, ставящее под сомнение ее объективность. Одновременно можно ставить вопрос о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, если имеются документы, подтверждающие платеж, его дату, сумму и назначение.
По ГПК заявление о пересмотре подается в суд, принявший решение, в течение трех месяцев со дня, когда стало известно об этом обстоятельстве.
К заявлению желательно приложить платежное поручение/чек о доплате, счет или договор экспертной организации, определение суда о назначении экспертизы и установленной стоимости, документы о первоначальной оплате и доказательство даты, когда вам стало известно о дополнительном платеже.
Если доплата действительно произведена напрямую экспертной организации, сверх суммы, определенной судом, до исследования и без отражения этого в материалах дела, основания для постановки вопроса о пересмотре я считаю реальными. Но заявление нужно строить именно вокруг скрытой финансовой связи и ее влияния на беспристрастность экспертизы, а не просто вокруг того, что заключение эксперта было неправильным.
Но оценить эффективность такого заявления, без оценки доказательств невозможно.
При переезде в другой город ваши льготы делятся на две категории.
Федеральные льготы (например, пенсия по потере кормильца, бесплатный проезд к месту захоронения и обратно, бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества) сохраняются в полном объёме. Они действуют на всей территории РФ и не зависят от смены места жительства. Право на них сохраняется до повторного вступления в брак.
Региональные и муниципальные льготы (доплаты к пенсии, бесплатное питание детей в школе, санаторно-курортное лечение) обычно привязаны к месту постоянной регистрации. При переезде и смене прописки они могут быть утрачены, так как устанавливаются законами конкретного субъекта РФ. В новом регионе их нужно будет оформлять заново (если они там предусмотрены).
Практический способ сохранить региональные льготы — оставаться постоянно зарегистрированной в старом регионе, а по новому месту жительства оформить временную регистрацию. Это законно и позволяет сохранить выплаты по старой прописке.
Для точного ответа уточните, какие именно льготы вы получаете (федеральные или региональные) и планируете ли вы менять постоянную регистрацию.
Для подачи заявления в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с возможной недобросовестностью экспертного учреждения в деле должны быть материалы стороны истца. Это может быть ходатайство о назначении экспертного исследования к другом экспертном учреждении. Или ходатайство с перечнем тех вопросов, которые судом не были приняты при вынесении определения о назначении судебной экспертизы. Или ходатайство о вызове эксперта в судебное заседание для выяснения спорных вопросов. В противном случае есть большой риск, что полученная экспертным учреждением доплата будет принята за основу определения о новом рассмотрении дела.
Да, требовать пересмотра дела в такой ситуации можно. Действия другой стороны могут быть признаны нарушением принципа равноправия сторон и независимости эксперта, что является основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (в гражданском или арбитражном процессе).