Заберут ли квартиру?

.11.2025 Находка
Судебный пристав-исполнитель Отдел судебных приставов по Находкинскому городскому округу Главного
управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю (Код по ВКСП: 25011), адрес
подразделения: 692913, Россия, Приморский край, , г. Находка, , ул. Нахимовская, д. 7б, ,, Голубченко Екатерина
Евгеньевна, рассмотрев материалы исполнительного производства от 03.03.2025 № 104021/25/25011-ИП,
возбужденного на основании исполнительного документа исполнительный лист (1) № ФС 047177929 от 18.02.2025,
выданный органом: Находкинский городской суд (Код по ОКОГУ 1400026; Адрес: 692904, Россия, Приморский
край, , г. Находка, , ул. Школьная, д. 22, , ) по делу № 2-5002/2024, вступившему в законную силу 11.02.2025,
предмет исполнения: Материальный ущерб по ГК РФ, причиненный физическим или юридическим лицам в размере:
1 261 994 руб. в валюте по ОКВ: 643, в отношении должника (тип должника: физическое лицо): Медведев Александр
Александрович, д.р. 29.01.2004, м.р. , , Приморский край, , г. Находка, , , , ,, УИП 1010000000000524241028, адрес
должника: 692921, Россия, Приморский край, , г. Находка, , ул. Арсеньева, 15-43, ,, в пользу взыскателя: ЛЯПУНОВ
ВАДИМ ЮРЬЕВИЧ, адрес взыскателя: 692943, Россия, Приморский край, , г. Находка, , ул. Бабкина (поселок
Врангель мкр.), 11-112, ,,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в
соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер
принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному
исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В целях исполнения требований исполнительного документа, руководствуясь ст. 6, ст. 14, ст. 64, ст. 80 ФЗ от
02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Произвести арест имущества Медведева Александра Александровича, адрес должника: 692921, РОССИЯ, ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, Г. НАХОДКА, УЛ. АРСЕНЬЕВА, 15-43, в размере и объеме, необходимых для исполнения
требований исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению
исполнительных действий.
2. Копии постановления направить сторонам исполнительного производства:
ЛЯПУНОВ ВАДИМ ЮРЬЕВИЧ, адрес: 692943, Россия, Приморский край, , г. Находка, , ул. Бабкина (поселок
Врангель мкр.), 11-112, , ( почтовый адрес для доставки на бумажном носителе)
Медведев Александр Александрович, адрес: 0524#241028 (страховой номер индивидуального лицевого счета
(далее - СНИЛС) или иной идентификатор для доставки посредством Единого портала государственных и
муниципальных услуг)
Порядок обжалования (ФЗ229_СТ121_СТ122), Постановление может быть обжаловано в порядке
подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в
десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Судебный пристав-исполнитель
Голубченко Екатерина Евгеньевна

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Арест - это не изъятие. Сумма долга (1, 261, 994 руб.) — значительная, но взыскание, как правило, начинается с денежных средств и другого ликвидного имущества (счета, автомобили). Арест — это только ограничение права распоряжаться квартирой (нельзя продать, подарить). Изъятие/Реализация (заберут) — возможно только в крайнем случае, если: Квартира не является единственным жильем должника. Должник не имеет другого имущества для погашения долга.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Александр
Уважаемый Александр Иванович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает адвокат

В 2015 Пленум Верховного Суда разъяснил, что Ст. 79 Федерального закона № 229-ФЗ запрещает только взыскание, но арест это не взыскание. Поэтому приставы могут арестовать единственное жилье, чтобы должник не продал имущество и не скрылся с деньгами. А также, чтобы стимулировать его выплатить долг. Изъять квартиру могут только по решению суда и только с предоставлением другого. С учётом Вашей суммы задолженности маловероятно.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

У вас пока никто ничего не изымает, просто находили поест на квартиру (ее нельзя продать, заложить и т.д.). Для ответа на ваш вопрос (заберут ли квартиру) необходимо больше информации

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo