Моя мать взыскатель алиментов умерла, как мне взыскать алименты с отца – неплательщика?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 24 года. Мой отец – злостный неплательщик алиментов, его долг более 900 тысяч рублей.
На алименты подавала моя мама, в 2021 году она умерла. Как мне продвинуться в этом деле и стать взыскателем в ИП

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Анастасия. Примите мои соболезнования. Вам нужно вступить в наследство, чтобы стать правопреемником по делу. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После того как вы получите свидетельство о праве на наследство, вам следует обратиться с заявлением о правопреемстве и замене стороны в ИП. Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Подать заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда в суд, который вынес решение о взыскании алиментов.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Анастасия
Виктор Николаевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!