Возможно ли взыскать алименты с отца уехавшего за границу?

(5 ответов)
Ксения

Здравствуйте! Интересует вопрос о взыскании алиментов человека, который планирует уехать в Чехию на пмж. Сейчас пока проживает в России. 4 марта был суд, где по решению назначили алименты в твердой денежной форме

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

он уезжает на ПМЖ в Чехию не имея активов в РФ?

  действия зависят от срока когда он планирует на ПМЖ уехать.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Если у него будет просроченная задолженность , его могут не выпустить за границу
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Между Чехией и Россией заключён договор о правовой помощи.   В связи с этим решение о взыскании алиментов можно легализовать в Чехии, хотя могут быть трудности.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Подайте исполнительный лист в ОСП. Чехия не дружественное нам государство. Если после выезда  должник не захочет платить алименты добровольно, подадите в исполнительный розыск. Когда то он приедет в РФ, его задержат.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Возможно.

СК РФ Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве