Расчет алиментов?

Может ли бывшая жена, получающая алименты в твердой денежной форме сейчас по сумме прожиточного минимума, потребовать перерасчет, если мой официальный доход станет выше. Может ли она требовать перерасчет после достижения детьми 18 лет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да. По ст. 83, 119 СК РФ плательщик или получатель вправе попросить суд изменить твёрдую сумму на долю от заработка либо увеличить её, если существенно вырос доход, изменились потребности детей. Новая сумма действует с даты обращения, перерасчёт «задним числом» невозможен. По достижении 18 лет обязательство прекращается (ст. 120 СК) и бывшая жена правомочна только взыскивать ранее образовавшуюся задолженность за последние три года. Перерасчёт после совершеннолетия, если дети трудоспособны, не производится; требовать может лишь нетрудоспособный, нуждающийся совершеннолетний ребёнок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Бывшая жена может взыскивать алименты в проценте от зарплаты, а потом в твердой денежной сумме, а потом опять в проценте от зарплаты, все это через решение суда, или так или так, в соответствующие периоды. Если взыскивает в твердой ден.с., то перерасчет от з.п. просить не может за этот период. Если в решении суда о взыскании в "твердой" есть положение, что с учетом индексации прожиточного минимума, это самостоятельно сделают по месту взыскания, если нет то будут взыскивать только то, что указано в решении.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

После 18 лет нет, перерасчет толькл с случае если будет изменен порядок взыскания на долевой,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
после 18 лет алименты прекращаются, следовательно перерасчёт делать не могут