Алименты?

(3 ответа)
Анастасия

Подскажите пожалуйста, если я подам на твердую сумму алиментов, дополнительно могу ли подать чтобы отец платил за детский сад? Двое детей, его официальный доход 22000 . И как это отдельно писать и как все это называется?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Можете, конечно, требовать дополнительно оплату детского сада, но суд требования не удовлетворит. Это называет исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если нужна помощь в составлении иска обращайтесь 89087389208
Никитина Юлия Андреевна
Никитина Юлия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Если у отца есть официальный доход, Вы, по общему правилу, можете взыскать алименты в долевом соотношении к заработку, а твердую денежную сумму получить в случае, если докажете, что отец ребенка, например, скрывает доходы. Взыскание дополнительных расходов - это самостоятельное требование, которое заявляется в исковом заявлении вместе со взысканием алиментов либо отдельно. В Вашем случае для взыскания дополнительных расходов за детский сад необходимо доказать невозможность пользоваться муниципальным детским садом, то есть исключительность соответствующих обстоятельств, являющихся основанием для взыскания дополнительных расходов (например, как указано в Определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 10 сентября 2020 г. N 88-18105/2020 по делу N 2-520/2019).
Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина // advokat-svo.ru
Тимофеев Данила Анатольевич
Тимофеев Данила Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день! Согласно требованиям Семейного кодекса Российской Федерации, в случае если супруг, с которым не проживают дети имеет постоянный доход, размер алиментов не может превышать 1/3 доли заработка или совокупного дохода, при этом суд исходя из принципа справедливости вправе отойти от такого подхода и установить алименты в чёткой фиксированной денежной сумме, в размере прожиточного минимума установленного регионом, в котором проживает ребенок. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации оба родителя обязаны в равной мере участвовать в воспитании ребенка и нести расходы на его содержание, в связи с чем полагаю, что Ваше требование о взыскании расходов на оплату детского сада с Вашего супруга не будет удовлетворено. С уважением, адвокат Тимофеев Д.А.
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве