Как оспорить алименты?

Можно ли проверить неофициальный доход бывшего мужа для оспаривания алиментов? Он работает, но неофициально и я получаю на 2 детей половину его пенсии по инвалидности (6200 за двоих). А сейчас я не получаю ничего, так как с пенсии по его инвалидности высчитывают все деньги на погашение его штрафов за нарушение ПДД.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Кратко: да — через суд и официальные запросы. Действуйте так:

Соберите косвенные доказательства (платежи, жильё, авто, соцсети, свидетели).
Попросите суд обязать бывшего представить доказательства доходов (справки 2‑НДФЛ, выписки, контракты) или дать доступ к банковским выпискам.
Через суд/адвоката направляются запросы в ФНС, ПФР, ФССП и банки.
Закажите бухгалтерскую/финансовую экспертизу.
Рекомендую юриста для подготовки иска об уточнении/увеличении алиментов и принудительном раскрытии доходов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Эльвира
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Да, Вы можете пытаться доказать, что бывший муж имеет неофициальные доходы, чтобы суд учёл их и увеличил алименты. Пенсия по инвалидности считается доходом, и из неё могут удерживаться алименты. Сейчас, возможно, пристав неправильно распределил удержания, и Вы можете обжаловать его действия. Но доказать скрытый доход сложно, придётся собирать документы, свидетельства, готовиться к суду.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Эльвира
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день.
Вы можете обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов и взыскании их в твёрдой денежной сумме, так как бывший муж скрывает доходы и удержания с его пенсии лишают детей содержания. Суд и приставы вправе запросить сведения о его фактических доходах в банках, налоговой и у работодателей. Алименты обязаны взыскивать в приоритетном порядке.

Эльвира
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Игоревич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Сорокина Юлия Игоревна
Отвечает юрист

Вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме и в рамках гражданского дела суд сделает запросы. Обращайтесь поможем

Эльвира
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!