Может ли ребёнок подать на алименты после 18 лет.?

(5 ответов)
Вадим

Мне исполнилось 18 лет и я хотела бы подать на алименты на отца который ушёл когда мне было 3 года. Можно ли взыскать алименты за 15 лет его отсутствия. Со слов матери он их не платил.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Подать можете, но ничего не получите

Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Всё нужно делать вовремя. У вас более нет права на взыскание алиментов. Как только исполнилось 18.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. К сожалению нет, не можете. С заявлением о взыскании алиментов обращается родитель с кем проживает ребёнок и алименты устанавливаются до достижения ребёнком 18 лет.

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день!!! Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд. Когда это возможно? При выполнении одновременно двух условий, если: До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017). Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментщик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее. Указанные обстоятельства взыскателю придется доказать документально. Если доказать факт принятия мер и факт уклонения должника не получится, суд вполне обоснованно откажет в требовании о взыскании алиментов за прошедшие годы. Пример – Апелляционное определение Октябрьского районного суда г. Самары № 11-44/2015 от 06.03.2015. За какой период можно взыскать алименты на ребенка задним числом? Максимально возможный срок – 3 года до момента обращения в суд. Но даже если все условия взыскания соблюдены и доказаны, это не значит, что суд назначит алименты за все предшествующие 3 года – это максимальный период. Суд же отталкивается от момента, когда взыскатель начал предпринимать меры, необходимые для взыскания алиментов. Если, скажем, вы начали обращаться к отцу ребенка только полгода назад, едва ли суд назначит алименты за все прошедшие 3 года.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Подать  можете,пустая  работа,алименты  взыскиваются  с  момента  обращения  и  до  18  лет,так  что  в  итоге  НОЛЬ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве