Если отец платит деньги на ребенка, то есть делает переводы и подписывает что это алименты, то если я подам на алименты на него это будет у него защитываться как алименты или все таки суд не будет это учитывать и назначит алименты задним числом с момента развода ?
Добрый день, Галина Ивановна.
Алименты назначаются с даты подачи заявления о взыскании этих алиментов в соответствии с п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ. Если в процедуре развода вами не было заявлено такое требование, то и алименты в процессе развода вам никто не назначит.
В соответствии с абз.2 п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть присуждены в пределах трехлетнего срока (до обращения в суд с требованием о взыскании алиментов), но только в том случае, если вами будет доказано, что вы предпринимали меры к получению алиментов, а отец ребенка уклонялся.
В вашей ситуации оплата алиментов производится с правильным назначением платежа, что будет обязательно учтено судом. Если окажется, что эти выплаты были занижены и не соответствовали реальным доходам отца ребенка, то есть шанс присуждения вам алиментов в пределах трехлетнего срока, в противном случае, скорее всего, вам будет отказано и алименты будут взысканы с даты подачи заявления о взыскании алиментов в суд.
Еще раз обращу ваше внимание, что требование о разводе не равно автоматическое присуждение алиментов (об этом нужно заявлять дополнительно).
Здравствуйте. Платежи, помеченные и подтверждённые отцом как «алименты» (платежки, расписки), суд учтёт и зачтёт в счёт алиментных обязательств. Если вы подаёте иск, суд назначает текущие выплаты с момента решения/соглашения или с даты подачи и может взыскать задолженность за прошлый период — как правило, в пределах срока исковой давности (обычно 3 года). Соберите банковские выписки, расписки и свидетелей; лучше проконсультироваться с юристом.