Долг, просрочка, коллекторы, ипотека?

Есть ипотека, по ней задолжности нет. Брала еще кредиты не для себя на сумму 3млн для покупки машины, кому давала эти деньги, человек бросил и не хочет отдавать эти деньги( подтверждения нет, что деньги ему отдала и то что он отказывается платить ,просто говорит, что у самого деньги закончили и пытается продать машину, чтобы вернуть их). Уже 2 месяц не могу оплатить, потому что не хватает дохода, банк говорит что будет принудительно просить тогда всю сумму и передаст коллекторам договор, потому что у меня есть на это согласие по договору.
Как сейчас быть ? ЧТо делать с должником ? С просрочкой ? И могут ли забрать квартиру ? И вообще посадить ,потому что долг очень большой ?

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Если нет доказательств, что отдавали знакомому деньги, то что-то с него взыскать вряд ли получиться. Свидетельские показания Вы не сможете использовать, т.к. при несоблюдении письменной формы сделки на них нельзя ссылаться в силу прямого указания ст. 162 Гражданского кодекса РФ. Поэтому самое конструктивное сейчас сконцентрироваться на взаимодействии с банком по урегулированию задолженности. Первое - написать в банк официальное письмо, в котором изложить все обстоятельства и попросить о реструктуризации задолженности, приложить сведения о Ваших доходах, подтверждающие, что в моменте Вы не сможете выплатить всю сумму. Это важно, не просто поговорить по телефону или в офисе, а написать официальное обращение и иметь на руках документ, подтверждающий факт направления этого обращения.

Второе - если есть возможность все-таки платить хоть не в полном объеме по кредиту, на это банк будет смотреть при принятии решения о реструктуризации долга. Затем дождаться ответа от банка.

Третье - проанализировать кредитный договор, есть ли право банка уступать права требования по кредиту.

Если все-таки вопрос не удастся полюбовно припарковать, следите за почтовыми уведомлениями, особенно по адресу, который указан в кредитном договоре. Сейчас о стратегии судебной говорить рано - будет подан иск, тогда и нужно будет думать о позиции по делу. В плане небольшого позитива, в суде можете заявить ходатайство о рассрочке исполнения решения суда, т.е. фактически будет та же реструктуризация по прежней ставке, но на новый срок. Но это все техника, по мере поступления проблем. Как-то так, надеюсь, что помог немного структурировать ситуацию И да, на ипотечную квартиру никто не обратит взыскание не по долгам по ипотеке. И уголовного состава тоже нет, особенно если будете вести диалог с банком и письменно обращаться к нему.

Гость

Спасибо за более подробный ответ.
В договоре я дала согласие на уступку прав, да и сам банк звонил и говорил, что они могут передать дела коллекторам, а может и они сами уже звонили, не знаю.
Сейчас платежи около 150 тыс в мес, а зп 50 (где ипотека 25), доп работу ищу, но очень сложно, потому что время есть только выходные или в ночь, но тогда вообще не спать.
В банк попробую обраться с письмом, вдруг это поможет.
А могу ли я подать как мошенничество на человека или нужны обязательно доказательства?
У меня есть только то что мы переписывается какую сумму мне дает банк, а то что он их получил или просит в долг, такого нет.
И на счет квартиры узнавала, раз она идет в ипотеку, то на нее могут наложить арест и продать, даже не смотря на то, что она в ипотеке.

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Написать заявление на человека можете, но с учетом описания ситуации вряд ли поможет. Как вариант, грамотно выстроить текущую переписку с ним (если он отвечает, то уже неплохо), чтобы, хотя бы косвенно, а лучше прямо следовало из нее, что он не отрицает, что Вы ему давали деньги в долг. Перечитайте переписку, может в ней есть некое признание долга с его стороны. Тогда Вы сможете в исковом порядке к нему обратиться за взысканием, а при подаче заявить ходатайство о наложении ареста на автомобиль в качестве меры обеспечения иска.

По ипотечной квартире, если она единственное Ваше жилье, то на нее могут обратить взыскание только по ипотечному долгу. На нее в этом случае распространяется так называемый исполнительский иммунитет. Прикрепил выдержку из ГПК про иммунитет квартиры.

Гость

Он отвечает, но не подтверждает долг и при этом не отказывается отдавать деньги, типо говорит отдам после продажи машины и все, но при этом он ее купил и оформил не на себя, поэтому арест не получиться сделать.
Где посмотреть выдержку, которую вы прикрепили?

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Выше к моему сообщению. Листок загнутый. Сюда кидаю

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Я подумал, если мысль по суд с реальным должником Вас не оставляет, то если будете подавать на него в суд, извлеките из этой ситуации максимум пользы. А польза будет не в том, что Вы с него что-то взыщите, даже если и так, то еще надо что-то реально будет получить в ходе исполнительного производства, а в том, чтобы к нему иск предъявить, когда к Вам предъявят. И в деле, где Вы ответчик, заявить ходатайство о приостановлении дела до разрешения Вашего иска. Суд, даже если откажет в приостановлении, с большей вероятностью даст Вам рассрочку исполнения судебного решения, если такое состоится. В общем тут уже будет чисто процессуальная игра.

Гость

Но жилье же идет в ипотеку, значит может быть взыскание на квартиру или это касается только если будет долг по ипотеке?

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Да, если будет долг по ипотечному кредиту, то на квартиру, которая бралась на заемные деньги, смогут обратить взыскание. В остальных случаях - нет, если квартира является единственным жильем.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы передавали 3 млн без документов — нужно срочно собрать любые подтверждения переводов, переписку, свидетелей и оформить нотариальную претензию, т.к. спор о займе решается в порядке гражданских требований (ГК РФ — договор займа, ст. 807 и след.; доказательства по ГПК). Банк действительно может требовать досрочно всю сумму и передать дело коллекторам, но обращение взыскания на квартиру возможно только через суд и исполнительное производство (Закон об ипотеке №102‑ФЗ, ФЗ №229‑ФЗ), а уголовной ответственности за сам по себе гражданский долг нет (уголовная ответственность — при доказанном мошенничестве, ст.159 УК РФ). Действуйте сейчас: доказательства, претензии, ходатайство в банк о реструктуризации и иск к должнику — помощь адвоката повысит шансы. Запишитесь на консультацию — помогу подготовить документы и вести переговоры с банком и должником.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Доказательств нет никаких, деньги передавала наличными в руки.
Могу заявление в полицию написать, как мошенничество? основание как злоупотребление доверием или без доказательств ничего не сделать?

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Приветствую гость! Если Вам нужна подробная консультация с перечнем и последовательностью необходимых действий для разрешения Вашего дела, напишите, контакты указаны в профиле. Желаю удачи!

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напишите ему официальную претензию с указанием суммы и срока возврата. Отправьте заказным письмом с уведомлением должнику. Рассмотрите процедуру банкротства

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Если процедуру банкротства оформлять, то и квартиру я тоже потеряю, правильно?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле