Кредиты?

Добрый день!
Муж не платит потребительских кредиты, но платит ипотеку без просрочке. В ипотеке муж заёмщик, жена созаемщик, также вложены 2 материнских капитала.
Может ли банк забрать квартиру за потребительские кредиты, которые муж не платит?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк не вправе обратить взыскание на ипотечное жильё по потребительским кредитам - оно является предметом залога исключительно по ипотечному договору. Наличие материнского капитала дополнительно ограничивает возможность обращения взыскания. Вложенные средства материнского капитала фиксировались в ипотечном договоре официально или нет? Здесь важно учитывать, что судебная практика по спорам, где одновременно задействованы ипотечный залог, совместная собственность супругов и средства материнского капитала, формируется на стыке сразу нескольких специальных норм. Без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой в конкретном деле, выстроить надёжную защитную позицию крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена. Квартира не перейдет банку автоматически, даже если муж перестанет выплачивать потребительские кредиты, в силу того что ипотека и потребительский кредит — разные немного обязательства. Квартира находится в залоге именно по ипотечному договору. Пока платежи идут вовремя, банк-кредитор по ипотеке не сможет обратить взыскание на жилье. Однако, если долг мужа станет слишком большим, приставы смогут наложить арест на долю квартиры, принадлежащую мужу. Но реализовать ее на торгах практически нереально из-за доли детей по мат. Капиталу. Вам, как супруге, желательно оформить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Так в случае спора Вам удастся доказать, что долги мужа — это его личное обязательство.

Елена
Спасибо, Дмитрий Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, за потребительские кредиты мужа ипотечную квартиру не заберут, если ипотека платится. Взыскание на заложенную квартиру обращается только по обязательствам самой ипотеки. По потребительским кредитам муж отвечает своим личным имуществом и доходами, квартира под залогом по другому договору защищена от такого взыскания. Продолжайте платить ипотеку – квартира в безопасности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Потребительские кредиты обеспечены залогом квартиры? Для более точной оценки ситуации, нужно изучить сами договоры.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.