Переуступка долга?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: в 2013 году я выступала в роли поручителя в кредитном договоре. В 2017 году основной заемщик перестал платить кредит и банк подал на нас в суд. В 2018 году суд обязал выплатить долг в солидарной ответственности через судебных приставов. В феврале 2023 года долг был полностью погашен и исполнительное производство прекращено. Но в сентябре 2024 года банк передал долг коллекторам по договору об уступке прав. В уведомлении не прописано из чего сформировалась данная задолженность. Может ли банк передать оплаченный долг и куда можно обратиться для решения данной проблемы?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Банк продаёт просроченную задолженность в общей сумме, не персонифицировая - пакетом.

Вы вправе направить новому кредитору обоснованные возражения относи заявленных требований, что не мешает им обратиться в суд. В суд направляются с учётом право применения и процессуальных норм также возражения по иске. Лучше всё же получить решение суда с отказов в удовлетворении их требований.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Не обжаловали первое решение от 2018 года?

Может ли банк передать оплаченный долг и куда можно обратиться для решения данной проблемы? - практически может всех по списку продают, но при полном погашении долга вы им ничего не должны. Но здесь важно не пропустить сроки подачи мотивированных возражений в суд со всеми доказательствами.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Сидельникова Наталья Ивановна
Отвечает юрист

Добрый день! Такая уступка может быть признана недействительной, так как долга не существует. Вы вправе заявлять возражения против требования новому кредитору, сообщите коллекторам, что долг погашен еще до уступки и предоставьте подтверждающие документы.

Судаков Андрей Юрьевич
Отвечает юрист

обратиться необходимо в банк с досудебной претензией, а потом в случае неудовлетворения претензии, подать необходимо в суд исковое заявление.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если долга не существует, то догов цессии можно признать недействительным.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ангелина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, они долги продают оптом, не разбирая что и где погашено.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
вы должны обратиться в банк и в это коллекторское агенство за разъяснением! Если вы не согласны с этим долгом то не в коем случае не оплачивайте его! Скорее всего они подадут в суд! И там в суде уже будите доказывать свою не виновность! Александр!
С уважением к вам Александр!