У суд приставов есть производство по задолжности по кредиту решением суда, суд был в 2021 , постановление прислали в 2025 , можно но ли опровергнуть исполнительный лист???
Здравствуйте.
Существует срок предъявления исполнительного документа к исполнению, он составляет 3 года со дня вступления в силу судебного акта. Таким образом, срок предъявления к 2025 году истек и пристав при предъявлении исполнительного документа впервые обязан был отказать в возбуждении исполнительного производства.
Для предоставления рекомендаций по конкретным действиям пошагово следует знать не только, когда вынесен судебный акт, но и о каком виде исполнительного документа идет речь, какой именно судебный акт был вынесен, направлялась ли Вам его копия, велось ли ранее исполнительное производство по нему и т.д. Словом, сначала следует уточнять обстоятельства в деталях.
Здравствуйте. Можно оспорить. Действуйте так: 1) получите официальную копию решения и постановления пристава; 2) проверьте, вступило ли решение в законную силу и были ли вас надлежащим образом уведомлены; 3) если решение отменено/изменено или исполнительный лист утрачен/поддельный — подайте в суд заявление об отмене/признании исполнительного листа недействительным; 4) при процессуальных нарушениях жалуйтесь приставу, в прокуратуру и в суд об отмене действий; 5) соберите все документы и срочно проконсультируйтесь с юристом.