Добрый день, сотрудник МЧС уволился со службы 04.08.2025, обязан ли работодатель согласно приказу МЧС № 200 оплатить проезд к отпуску и обратно его несовершеннолетнему ребенку, который находился в отпуске с 13.08. по 28.08.25
В данном случае необходимо учитывать несколько факторов, чтобы определить, обязан ли работодатель оплатить проезд несовершеннолетнего ребенка сотрудника МЧС, который уже уволился со службы.
1. Нормативное регулирование
• Приказ МЧС России № 200 регулирует порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно для сотрудников и членов их семей.
• Согласно общим правилам, компенсация предоставляется только действующим сотрудникам МЧС и их семьям.
2. Статус сотрудника
• Сотрудник уволился 04.08.2025. После увольнения он теряет статус сотрудника МЧС, а вместе с этим и право на льготы, предусмотренные для действующих сотрудников.
3. Период отпуска ребенка
• Отпуск несовершеннолетнего ребенка (13.08–28.08.2025) приходится на период, когда его родитель уже не является сотрудником МЧС. Соответственно, право на компенсацию проезда ребенка в этот период отсутствует.
4. Исключения
• Если проезд ребенка был оплачен заранее (до увольнения сотрудника), и поездка была запланирована в рамках ранее утвержденного отпуска, то возможны исключения. Однако это должно быть подтверждено документально.
Вывод:
Работодатель не обязан оплачивать проезд несовершеннолетнего ребенка к месту отдыха и обратно, так как на момент отпуска ребенка (13.08–28.08.2025) его родитель уже не состоял на службе в МЧС. Право на компенсацию утрачивается с момента увольнения сотрудника.