Могу ли я живя в России подать на банкротство в казакстане?

У меня остались долги по кредитам в казакстане ,живу в России гражданство Казакстан могу ли я подать на банкротство он лаин

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

В Казахстане и России действуют разные законы о банкротстве, поэтому важно разделять:
Если вы являетесь гражданином Казахстана В Казахстане с 2023 года действует закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан».
Подать заявление на банкротство можно онлайн через eGov.kz (электронное правительство Казахстана), при наличии ЭЦП (электронной цифровой подписи).Но: чтобы пройти процедуру, нужно иметь регистрацию (прописку) в Казахстане.Если вы живёте в России, но гражданство казахстанское
Подать на банкротство в России вы не можете, так как процедура доступна только гражданам РФ (ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)»).
Подать в Казахстане можно онлайн, но, возможно, потребуются: действующая ЭЦП,
активная прописка в Казахстане, подтверждение долгов через базы кредиторов (банков, МФО).

Что делать в вашей ситуации
Если у вас есть казахстанская прописка и ЭЦП — вы можете подать на банкротство через портал eGov.kz, находясь в России (физически приезжать не обязательно).
Если прописки уже нет или ЭЦП не работает — придётся восстановить эти данные (например, через консульство Казахстана в РФ можно оформить ЭЦП).
Важно учитывать, что банкротство повлечёт последствия: запрет на кредиты в Казахстане на 5 лет, невозможность занимать должности в финсекторе, проверка имущества и переводов

Отвечает юрист

Если вы будете подавать в суд Казахстана, то можете. Если у вас гражданство Казахстана, то пройти процедуру через Арбитражный суд в России не получится.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.