Здравствуйте!
У меня из прошлой жизни в Свердловской области остались долги около 750000руб
Сейчас я живц в Москве и мне предлагают официальную работу, с официальной зп.
Подскажите, есть какие то варианты, например написать заявление у пристава, чтобы они снимали какую то определенную сумму долга в месяц и не более) чтобы не всю зп блокировали
На банкротство подать не могу, так как есть еще действующий кредит под залог квартиры. еще 550000руб
Здравствуйте, Инна!
К сожалению, механизма урегулирования вопроса оплаты нет. Статья 203 ГПК РФ, предусматривает изменение порядка и способа исполнения долга, но это по каждому из оснований, следовательно, это не один суд и не с одной уплатой, в том числе, госпошлины. К тому же, гарантии эффективности в таком решении нет.
Альтернатива - банкротства, и наличие залога под квартиру тут не помеха. Можно дальше платить по своей ипотеке, сохранив жилье и не опасаясь, что его затронут (статья 213.10-1 Закона о банкротстве).
Для успешного прохождения такого банкротства обычно требуется:
- наличие третьего лица-гаранта;
- статус жилья должен быть единственным и оно должно быть пригодным для проживания;
- у третьего лица должны быть позволяющие погашать ипотеку (за вычетом своих расходов) доходы.
Подробнее анализ дела на банкротства, его плюсы и минусы, сроки и этапы, а также стоимость обсуждаются в чате (контакты указаны на странице), Вы можете написать и мы подробно все обсудить, после чего уже сможете с полной информацией принять верное для себя решение.
Желаю Вам успехов!
Добрый день, Инна! Вам необходимо подать заявление в ФССП на сохранение прожиточного минимума для трудоспособного населения (в Москве в 2026 году он выше федерального, что Вам выгодно), указав реквизиты карты, на которую планируете получать зарплату. Подать заявление можно через сайт Госуслуги или обратиться непосредственно в ФССП.
Здравствуйте. Пристав может удержать не более 50%, прожиточный минимум оставит по Вашему заявлению
Подскажите, пристав будет снимать ровно 50% за долги, а тот кредит- ипотека, которую я сама плачу, не будет входить в эти 50%?
Нет