Заберут ли единственное жильё, которое в залоге у банка?

Можно ли подать заявление на банкротство, если у меня один из кредитов под залог квартиры 23 кв.м, а это единственное жильё? Сократили на работе, получаю пенсию, кредиты в трёх банках, просрочек нет.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Вероятнее всего, если жильё в залоге, то его будут продавать в деле о банкротстве, даже несмотря на то, что это ваше единственное жильё. Есть возможность попробовать ввести план реструктуризации в отношении долга, по которому жильё оставлено в залог, но именно этот долг не будет списан. Как таковой практики по этому вопросу не выработано, но думаю, что она скоро появится.

В любом случае, нужно индивидуально рассматривать ваш случай. Но всё равно, настраивайтесь на то, ваше жильё будет продано в деле о банкротстве для погашения залогового долга.

В подтверждение того, что возможно ввести план реструктуризации в отношении залогового жилья, прикрепляю определение Верховного суда РФ от 27.04.2023 г. по делу № 305-ЭС22-9597.

Но опять же, не забывайте, что если вы просто перестанете платить, то банк обратится в суд общей юрисдикции с иском об обращении взыскания на заложенное имущество и вы также можете лишиться квартиры.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.

Отвечает юрист

Для предъявления заявления о признании Вас несостоятельной (банкротом) необходимо иметь просрочку по платежам в течение не менее 3 месяцев, но в результате процедуры банкротства заложенная квартира будет реализована залогодержателю даже несмотря на то, что она представляет собой единственное жилье.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Заберут, если не выплачена ипотека. Иммунитета на невозможность взыскания на единственное жилье при ипотеке нет. Кредитор будет иметь преимущественное право на ипотеку. Произойдет выселение и жилье перейдет в собственность заимодавца.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте должны быть просрочки более трёх месяцев, залоговую квартиру заберут, даже если это ваше единственное жилье. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Залоговое имущество реализуется на торгах независимо от того что оно единственное.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Залоговое жилье могут забрать, в противном случае теряется смысл залога.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Константинова Юлия Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, залоговое имущество реализуется в банкротстве