Здравствуйте. У меня без выходная ситуация, долгов непосильной мне накопилось. Микрозаймы, кредит и частный кредит под залог квартиры. Уже не знаю что делать, МФО просто заколебали угрожать, кредит мне больше взять негде, долги растут, платить нечем, Я официально работаю, говорят просрочки должны быть 3 месяца для банкротства. 3 месяца Я не могу копить долги, они с каждым днем растут как на дрожжах! Возможно ли мне оформить банкротство? С учётом того, что кредитору, который мне давал денег под залог квартиры, Я буду платить дальше! Мне нужно хотя бы списать долги перед МФО!
Ваша ситуация крайне тяжелая, но выход есть — это судебное банкротство. При наличии официальной работы и долгов, которые растут «как на дрожжах», вам не нужно ждать 3 месяца. Закон позволяет подать заявление при преддвидении банкротства: если вы понимаете, что уже в следующем месяце не сможете внести платежи, вы имеете право обратиться в суд немедленно.
Однако в вашей истории есть критически важный момент — частный заем под залог квартиры.
Главные риски и возможности:
- Залоговая квартира: Это самая опасная часть. По закону при банкротстве залоговое имущество подлежит реализации для выплаты долга кредитору. Даже если это ваше единственное жилье, статус «залога» снимает с него защиту.
- Можно ли платить только залогодателю? В обычном банкротстве — нет. Это считается «предпочтением одного кредитора перед другими», и такая сделка будет оспорена. Но в 2024–2026 годах появилась практика заключения локальных мировых соглашений. Это позволяет сохранить ипотеку или залог, продолжая платить по графику, и при этом полностью списать долги перед МФО и банками.
- Микрозаймы: Ваши 38 МФО будут полностью списаны. Как только мы подадим заявление в суд, любые угрозы и звонки станут незаконными. Мы разошлем уведомления, и коллекторы будут обязаны общаться только с вашими юристами.
Ваш план действий:
- Прекратите платить МФО: Сэкономленные деньги направьте на юридическую помощь. Продолжение платежей только увеличивает ваш общий убыток.
- Не берите новых кредитов: Это может быть расценено как мошенничество.
- Срочно готовьте документы для суда: Чтобы сохранить квартиру, нужно ювелирно прописать условия мирового соглашения с залогодержателем.
Почему стоит обратиться к нам:
Мы специализируемся на сохранении жилья в сложных ситуациях. У нас более 100 успешно завершенных дел, и мы знаем, как договориться с кредиторами, чтобы вы избавились от «удавки» МФО, сохранив при этом крышу над головой.
- Мы возьмем на себя защиту от угроз МФО с первого дня.
- Мы разработаем стратегию сохранения квартиры через судебное мировое соглашение.
- Для вашего удобства у нас действует рассрочка на услуги от 10 000 рублей в месяц.
Ваша ситуация не является безвыходной, но она требует немедленного вмешательства профессионалов, чтобы залогодержатель не успел забрать квартиру через обычный суд.
Хотите, я изучу ваш договор залога, чтобы точно сказать, сможем ли мы гарантированно защитить вашу квартиру при списании всех микрозаймов в суде?
Здравствуйте, Наталья!
В Вашем случае возможно сделать банкротство и списать долги. Процедура будет судебная (статья 213.4 и 213.6 Закона о банкротстве). Сохранение залогового жилья также возможно, заключив с кредиторов мировое соглашение (статья 213.10-1 Закона о банкротстве).
С первого месяца сделать это в любом случае невозможно, но в этот период можно принять меры по защите от коллекторов от их незаконных действий и угроз. Принимаются такие меры в правовом поле посредством жалобы в надзорные органы - в зависимости от ситуации это Роскомнадзор, ФССП или органы МВД.
С учетом Вашей ситуации также можем сделать процесс насколько возможно коротким и быстрым, минимальный срок банкротства без учета просрочек и сбора документов - 6 месяцев (статья 213.24 Закона о банкротстве).
Подробнее сроки, этапы и стоимость обсуждаются в чате.
Здравствуйте. Банкротство оформить можно, «3 месяца просрочки» — не всегда обязательно, важнее что платить уже реально нечем. Но если есть кредит под залог квартиры, его тоже включат в дело, и квартиру могут продать, даже если вы готовы платить дальше. Списать только МФО и “оставить” залоговый долг обычно не получится. Срочно сходите к юристу по банкротству и в ФССП пожаловаться на угрозы МФО.
С юридической точки зрения, вы вправе подать на банкротство даже если продолжаете платить по одному из долгов (например, по залогу), а остальные долги, включая МФО, могут быть списаны в рамках процедуры банкротства при соблюдении всех условий закона.
Банкротство возможно при долге свыше 50 000 рублей с просрочкой.