Вопрос по займу?

Взял займ случайно.
А платить нечем.
Что мне делать в такой ситуации.
И еще там сумма была 15к а платить почему то 29к хотя просрочек и нечего такого не было.
Это в первом договоре.
А во втором договоре от куда то еще 9к взялись.

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

По суммам, в первом договоре 15 000 руб. — Это тело займа, а 29 058, 63 руб. — «Тело + проценты за 180 дней по ставке до 292% годовых», то есть почти в два раза больше из‑за очень высокой процентной ставки, но это прямо прописано в договоре и укладывается в действующие для МФО ограничения.

Во втором договоре 9 990 руб. Превращаются в 19 353, 04 руб. По той же схеме: это не «случайные» 9 000, а заранее заложенные проценты по ставке до 292% годовых за весь срок 180 дней, плюс возможные комиссии и платные СМС‑услуги, которые также указаны в тексте договора и тарифах кредитора.

Напишите кредитору (через личный кабинет/почту) и запросить полную расшифровку долга по каждому договору: сколько осталось тела, сколько процентов, есть ли штрафы и платные услуги. Если обнаружатся незаконные комиссии или превышение лимитов по переплате, это можно оспорить претензией и через суд.

Если долгов в сумме (не только по этим двум займам) уже много, вы объективно не тянете платежи и ситуация не временная — имеет смысл считать, подходите ли под банкротство гражданина (через МФЦ при долгах примерно 50–500 тыс. Руб. И отсутствии имущества либо через суд при больших долгах).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.