Здравствуйте!
Была карта рассрочки на 80тычяч, стала кредитной после того как не смог закрыть ее, сейчас платить нечем. Еще и займов тысяч на 300 есть, как мне сделать банкротство грамотно чтобы не было вопросов, и уклона на мошеннические действия? Потому что указывал место работы не помню какое и сколько платежей сделать ?В общем наверно больше чем на 500 тысяч Долгов. Говорят что через мфц как то можно ? Заранее спасибо!!!
Ситуация с долгом свыше 500 тысяч и «неверным» местом работы в анкетах МФО — довольно стандартная для 2026 года. Главное — не паниковать: закон защищает должника, который попал в тяжелую ситуацию, даже если он совершал ошибки при оформлении займов.
1. Как избежать обвинений в мошенничестве?
Чтобы вас не признали недобросовестным (ст. 159.1 УК РФ), важно понимать: мошенничество — это когда человек вообще не собирался платить и предоставил поддельные документы (например, фальшивый паспорт или справку 2-НДФЛ).
• Место работы: Если вы указали несуществующее место работы «со слов» в анкете МФО — это нарушение, но оно редко становится поводом для уголовного дела, если вы сделали хотя бы несколько платежей.
• Сколько платежей нужно? Жесткого правила «трех платежей» в законе нет. Но практика показывает: если по каждому кредиту/займу внесен хотя бы 1–2 платежа (или пролонгации), это доказывает, что вы намеревались платить, но «не рассчитали силы». Если по какому-то займу платежей нет вообще — это зона риска, которую юристы закрывают объяснительной запиской о резком ухудшении здоровья или потере дохода.
2. Почему МФЦ вам, скорее всего, не подходит?
Для бесплатного банкротства через МФЦ в 2026 году (лимит до 1 млн руб.) нужно обязательное условие: оконченное исполнительное производство по причине отсутствия имущества (ст. 46 Ч. 1 П. 4).
• Если ваши долги еще не просужены или приставы только начали работу, МФЦ вам откажет. Ждать закрытия дел приставами можно годами.
3. Судебное банкротство — самый грамотный путь
При долге свыше 500 000 руб. Судебная процедура — это гарантия.
• Остановка долга: С момента подачи заявления в суд проценты и пени замораживаются, а коллекторы и банки обязаны прекратить звонки.
• Защита от «ошибок»: Ваш финансовый управляющий представит ситуацию суду так, что ваши неверные данные в анкетах будут выглядеть как «ошибка при заполнении» или «введение в заблуждение менеджером МФО».
• Комфортная рассрочка: Мы понимаем, что денег нет. В 2026 году услуги юристов стоят около 150–170 тыс. Руб., но мы предоставляем рассрочку от 8 000 – 12 000 руб. В месяц. Это в разы меньше ваших текущих платежей, и через год-полтора вы будете официально свободны от всех долгов.
Ваши «ошибки» в анкетах МФО — не приговор, если действовать через суд профессионально. Чтобы мы могли оценить риски по каждому из ваших 30 займов и подготовить для вас индивидуальный график рассрочки, свяжитесь со мной. Мы возьмем на себя защиту вашей репутации перед законом.
Возможно, имелась в виду процедура внесудебного банкротства через МФЦ. Для её прохождения нужно выполнить определённые условия:
Общий размер долга должен составлять от 25 тысяч до 1 млн рублей.
Долг должен быть взыскан судом, по нему выдан исполнительный лист или судебный приказ. Если кредитор в суд не подавал, списать такой долг через банкротство не получится.
У должника не должно быть имущества, на которое можно обратить взыскание для погашения долгов. Исключение — единственное жильё, которое является неприкосновенным.
В предыдущие пять лет человек не признавался банкротом.
Здравствуйте!
Через МФЦ Вы должны соответствовать условиям, а они не только по сумме долга (статья 223.2 Закона о банкротстве), но и по имуществу, по доходам и по исполнительным производством. Чтобы грамотно сделать, надо исключить мошенничество и преднамеренное банкротство, надо оценивать Вашу кредитную историю, анкеты и далее действовать, если подходите под банкротство через МФЦ. Можете написать мне, проанализирую дело и подскажу подходите ли под МФЦ или под суд и как поступить можно.