Скажите пожалуйста! Я подписала договор на банкротство,через два месяца вступаю в наследство после подписания договора,квартира с большими долгами,платить нечем.
Как будут обстоять дела? Придется ли мне платить долги наследодателя?
В вашем случае можно списать долги, которые перейдут к вам вместе с наследством, но есть определённая последовательность действий:
- сначала нужно вступить в наследство.
- необходимо выяснить, кто является кредиторами умершего и уведомить этих кредиторов о принятии вами наследства и что теперь вы отвечаете по этим долгам.
- выждать месяц и только после этого можно будет подавать заявление о банкротстве, включив в него, помимо ваших кредиторов, всех кредиторов умершего.
Но нужно более детально анализировать состав наследства, т.к. Большая часть имущества всё же попадает под взыскание в процедуре банкротства.
Виталий Валерьевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Здравствуйте. Предъявлять требования к должнику (наследнику) можно только путем включения в реестр кредиторов. Если квартира по наследству - единственное жилье, то у нее иммунитет от включения в конкурсную массу.
Если примите наследство, то долги в размере стоимости наследуемого имущества лягут на Вас. Квартиру, не единственное жилье, могут выставить на торги по банкротству.
Так я заключила договор на банкротство, что будет происходить в этом случае с долгами???