Ситуация такая, полтора года назад мы с мужем попали в финансовую кабалу, взяли залоговый кредит около 1.5 миллиона. Под залог квартиры, владелец я, муж как созаёмщик + были другие кредиты более мелкие, в общей сложности у меня на 2 миллиона, у мужа на 500 тысяч.
Мы наткнулись на финансовую организацию, которая занимается банкротством физ лиц, на тот момент в Т банке уже была просрочка 2 месяца, и они выдвинули условие, что платёж нужно внести полностью. В организации сказали, что с момента подписания договора с ними мы не должны ничего платить по кредитам, в том числе и по этому, с банком они сами не связывались.
Собственно сам вопрос, сейчас я от сотрудника узнала, что нужно было ипотечный этот кредит платить, потому что выйти с банком на мировое соглашение иначе не получится, и сейчас я совершенно не понимаю, как быть, чтобы не потерять квартиру, это единственное жильё, но оно под залогом, мне сказали, что нужно выплатить задолжность и продолжать платить, но как это сделать теперь, я не представляю, плюс задолжность там в принципе это и есть весь кредит
Залоговый кредитор при банкротстве имеет приоритетное право на квартиру, даже если она единственное жильё. Платежи по залоговому кредиту прекращать нельзя - это критическая ошибка, влекущая обращение взыскания на предмет залога. Организация по банкротству заключила с Вами договор на какую дату, и включён ли в него пункт об ответственности за убытки вследствие их рекомендаций не платить по залоговому кредиту? В делах о банкротстве с залоговым жильём банк как залоговый кредитор вправе в рамках процедуры реализовать квартиру независимо от статуса единственного жилья - это разграничение между защитой исполнительского иммунитета и правами залогодержателя является ключевым, и большинство специалистов общей практики упускают именно этот момент, что приводит к невозможности сохранить объект залога даже при наличии теоретических оснований для мирового соглашения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Остальные кредиты хотят списать, провести процедуру банкротства, а по данному реализацию, но с последующей реструктуризацией насколько я поняла, по данному кредиту идет исполнительное производство, половина зарплаты списывается, поэтому я собственно и не смогла бы, даже если захотела выплачивать полностью мин.платёж, если я сейчас начну вносить хотя бы небольшие платежи по этому кредиту, это как-то повлияет на решение суда и банка при решении?
Здравствуйте. Если квартира в залоге, статус единственного жилья сам по себе не защищает её от продажи в банкротстве: это следует из ст. 213.27-1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но шанс сохранить жильё бывает, если урегулировать долг с залоговым кредитором по специальному механизму ст. 213.10 Этого закона. Здесь решающими будут сроки, сумма просрочки и ваши документы.