Приобрели земельный участок в 2016 году 6 соток. Раньше это было два участка по 3 сотки.между ними проходит труба для подачи центральной воды в летнее время. бывшие владельцы совместили участкиив итоге эта труба по середине участка. Они же уложили дорожки из тротуарной плитки прямо по верх трубы. Сейчас трубу прорвало, но председатель отказывается ремонтировать и говорит что так делать нельзя, решайте сами, разбирайте дорожки подскажите,пожалуйста,как нам быть? Приобретая участок, мы даже не знали об этой трубе. .
Ремонтировать трубу должен собственник. Если труба снабжает участки СНТ, то ремонт осуществляет товарищество. Вы обязаны обеспечить доступ ремонтной бригады на земельный участок. Если дорожку необходимо демонтировать, то это необходимо сделать.
Если вопрос в том, кто должен демонтировать дорожку, то тут лучше сделать самим, т.к. можно демонтировать аккуратно, а можно просто сломать (с заборами такие ситуации часто бывают). Если вы спорите из-за возмещения расходов на демонтаж и восстановление, то лучше договориться чем выяснять нарушили ли вы охранную зону водопровода.
Если водопровод построен официально с разрешительной документацией, то у него есть охранная зона (обычно 2 метра в обе стороны). Возведение строений и сооружений в охранной зоне не допускается. Могут требовать возмещение стоимости ремонта, если причиной прорыва является дорожка. К примеру бетонная дорожка возведена над трубой и в результате проседания грунта возникло давление на трубу и как результат авария.
Если водопровод построен без каких-либо документов, то формально это самодеятельность товарищества. Но в любом случае прорыв трубы это проблема. В данном случае, если эта труба нужна только вам, то возможно придется ремонтировать за свой счет. Если вода не поступает на несколько участков, то вместе с соседями выносите вопрос на общее собрание.
К сожалению, если труба находится на вашем участке, то именно вы несёте ответственность за обеспечение доступа к ней для проведения ремонтных работ. Возможно, вам придётся частично или полностью демонтировать тротуарную плитку. Однако, если труба принадлежит СНТ или водоканалу, вы можете потребовать от них компенсировать расходы на демонтаж и укладку плитки обратно.