Дравствуйте! Есть два смежных участка в собственности.Между ними есть небольшой кусок земли.Сформировать участок на нем нельзя.Т.к. к нему нет проезда.Возможно ли прикрепить его к нашему участку без покупки.Т.к.это по сути мертвая земля? Что для этого нужно?Заранее спасибо.
Ваши участки не смежные (если есть "кусок земли" между ними). Возможно кусок можно выкупить через перераспределение. Бесплатно - сомневаюсь, что можно, т.к. нет правовых оснований. Основной вопрос - это действительно земельный участок или это чересполосица, которая возникла по результатам межевания.
- Чтобы сделать перераспределение земельного участка этот "кусок земли" должен быть меньше, чем предельный минимальный размер земельного участка для Вашего ВРИ (разрешенное использование). Тогда выкупаете "кусок" путем перераспределения одного из Ваших участков, а потом делаете объединение участков (ВРИ должен быть один и тот же). Если больше минималок, то могут сформировать участок и выставить на торги или могут предоставить участок для размещения объекта инфраструктуры: трансформаторной подстанции, вышки сотовой связи и т.п. Вопрос доступа решается установлением сервитута.
- Если "кусок" действительно небольшой, то возможной причиной является реестровая ошибка допущенная при межевании (если участки должны быть смежными по документам). Тогда можно попробовать изменить границы одного из Ваших участков с целью исправления ошибки. Площадь не должна увеличиться при этом, но можно будет объединить, если участки действительно станут смежными.
Здравствуйте
Этот участок находится у кого-то в собственности. Если он со всех сторон огорожен Вашими участками, то его собственник вправе пересечь Ваши участки, чтобы добраться до своего, т.е. обладает так называемым "правом прохода".
Для того, чтобы этот участок Вам приобрести, необходимо установить собственника и предложить ему этот участок продать или переоформить.
Установить собственника можно через запрос у органа местного самоуправления/ СНТ, администрации.
Если займете участок самовольно, нарушите право его законного собственника, за что по закону можете быть привлечены к ответственности. В зависимости от категории земель, способа захвата и самого собственника
Здравствуйте. Да, существует возможность присоединить небольшой несформированный участок земли к существующему, если он является смежным и не имеет возможности для самостоятельного формирования. Для этого необходимо провести перераспределение земли, что по сути является прирезкой к существующему участку. Процедура включает в себя межевание, формирование заявления, согласование с уполномоченными органами и регистрацию в Росреестре.
Здравствуйте, Анастасия!
Обращайтесь в орган местного самоуправления. В данном случае можно заключить соглашение о перераспределении земельных участков (статьи 11.7, 39.27-39.29 Земельного кодекса РФ).