Здравствуйте. Некоторые жильцы дома по адресу г.Омск улица 24 северная дом 212. Вбили столбы в землю во дворе дома и натянули между ними цепь, застолбив таким образом за собой парковочное место. Как можно убрать эти самодельные парковки законным способом?
Здравствуйте! Для устранения самовольно установленных ограждений обратитесь с коллективной жалобой в управляющую компанию, администрацию района или полицию. Согласно ст. 36 ЖК РФ и земельному законодательству, двор является общедомовым имуществом, использование которого должно согласовываться с собственниками помещений. Незаконные ограждения подлежат демонтажу решением компетентных органов.
К сожалению в КоАП нет наказание за это. Но многие субъекты имеют свой закон в виде Кодекса об административных правонарушенииях. Это не парковочное место, а расположение транспортного средства на газоне, на зеленых насаждениях. Как правило административная комиссия в населенном пункте при исполкоме работает с такими нарушениями. Обратитесь у себя в администрацию.
В первую очередь необходимо обратиться в администрацию и управляющую компанию и уточнить принадлежность земли на которой находятся парковочные места исходя из того чья земля можно сделать вывод о том, как действовать в дальнейшем
Земля находится в общей долевой собственности как общее имущество многоквартирного дома.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию и к участковому уполномоченному полиции.