Почему, я оплатила задолжности по ЖКХ, и постановление стоит по этой задолжности... Но ограничения прав и обременения объекта недвижимости не хотят снимать.... А говорят, что этот долг распределён программой на другой долг... Но квитанция, по оплате у меня по задолжности по ЖКХ... Что мне необходимо сделать, чтоб убрать это обременение...
Здравствуйте. Краткий ответ: вам нужно обратиться в службу судебных приставов и предоставить им доказательства оплаты, а также потребовать снять все ограничения. То, что долг "распределён" на другой — это скорее всего ошибка или неправомерное действие. Убедитесь, что в квитанции об оплате вы чётко указали назначение платежа — оплата задолженности по ЖКХ по конкретному исполнительному производству. Если формулировка была некорректной или неполной, это могло стать причиной "распределения" средств. Вам нужно лично или через электронную приёмную ФССП (Федеральная служба судебных приставов) подать заявление на имя пристава-исполнителя, который ведёт ваше дело. В заявлении чётко сформулируйте требование: "Прошу снять все ограничения прав и обременения с объекта недвижимости в связи с полным погашением задолженности по исполнительному производству". Обязательно получите отметку о принятии заявления. Если пристав бездействует или продолжает утверждать, что "программа распределила" средства, напишите жалобу на его имя начальнику отдела судебных приставов. Это вышестоящее должностное лицо, которое обязано рассмотреть вашу жалобу. В жалобе подробно опишите ситуацию и бездействие пристава. Если и начальник отдела не помог, следующим шагом будет обращение в прокуратуру с жалобой на бездействие должностного лица (пристава) или подача иска в суд о признании действий (бездействия) пристава незаконными. Суд в этом случае обяжет пристава снять все обременения. Арест с имущества должен быть снят в течение нескольких дней после полного погашения задолженности, так как это прямое требование закона. "Распределение" средств на другой долг без вашего согласия и подтверждающих документов является нарушением.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, статью по какой приставы не имеют права распределять долг без моего ведома.
Ирина, в вашей ситуации ограничения на недвижимость сохраняются из-за технической ошибки в программе: оплата по одному долгу могла быть учтена системой как погашение другого.
📌 Что делать:
1. Обратитесь в орган, который наложил ограничение (ФССП или МФЦ), приложив квитанции об оплате.
2. Потребуйте выдать справку или акт о полном погашении долга по ЖКХ.
3. Если ведомство откажется, пишите заявление о снятии обременения, ссылаясь на факт оплаты.
4. При необходимости — обратитесь в суд для признания права собственности без обременений.
💡 Совет: сохраните все документы об оплате и переписку, это ключевые доказательства для снятия запрета.
Добрый день. Скорее всего у Вас есть сводное исполнительного производство. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство. Нужно разбираться.