Можно ли аернуть залог?

Арендодатель сдал комнату в аренду, в ванной комнате обнаружилась черная плесень, и отсутствие рабочей вентиляции.
В договоре прописано что при преждевременном расторжении договора залог не возвоащается.
Можно ли вернуть залог и расторгнуть договор раньше времени, из за серной плесени которая может навредить моему здоровью?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы имеете право расторгнуть договор и вернуть зало. Нарушение условий договора: Арендодатель обязан предоставить жилое помещение, пригодное для проживания. Плесень и неработающая вентиляция создают антисанитарные условия, что является нарушением этого обязательства. Наличие чёрной плесени представляет прямую угрозу вашему здоровью, что делает помещение непригодным для проживания. Закон "О защите прав потребителей". В случае если арендодатель является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, вы можете опираться на этот закон. Предоставление услуги (сдача жилья) ненадлежащего качества позволяет требовать расторжения договора. Согласно статье 611 ГК РФ, арендодатель обязан предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества. Плесень и отсутствие вентиляции это условие нарушают. Появление плесени, о которой вы не были осведомлены, можно расценивать как существенное изменение обстоятельств, что дает право требовать расторжения договора. Сначала письменно уведомите арендодателя о проблеме, укажите на наличие плесени и отсутствие вентиляции, и предложите ему устранить недостатки в разумный срок. Если он не отреагирует или откажет, направьте ему претензию, ссылаясь на указанные статьи законов, и потребуйте расторжения договора и возврата залога. Если арендодатель откажется, вы имеете полное право обратиться в суд. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону. Положения о невозвратном залоге при расторжении договора не имеют силы, если причиной расторжения является нарушение условий договора со стороны арендодателя.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Андрей

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!

Отвечает адвокат

Необходимо данный факт зафиксировать и отправить претензию арендодателю с требованием устранить данные нарушения, которые влияют на проживание.

Претензию необходимо составить в соответствие с договором аренды и ссылкой на нормы законодательства.

Далее уже принять решение о съезде или дальнейшем проживании.

Сначала надо изучить договор, который Вы подписали, был ли риэлтор и тд....

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы вправе расторгнуть договор и вернуть залог, если помещение опасно для здоровья (статья 620 ГК РФ). Зафиксируйте состояние комнаты и предупредите арендодателя о намерении расторгнуть договор.

Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в подготовке документов или представлении ваших интересов в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего можно расторгнуть договор до истечения срока в связи с недостатками помещения, угрожающими Вашему здоровью
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно так как сданное жилое помещение таковым не является, так как не отвечает требованиям

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, вы вправе расторгнуть договор и требовать вернуть всю сумму.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.