ДТП ТРАВМПУНКТ?

Добрый день! ДТП 24.08 в этот же день обратилась в травмпункт, был легкий ушиб руки и носа, сделала ренген, не сказала, что ДТП, не придала значения, сигнальный лист не предоставила. С виновницей договаривались на мировую, но она теперь отказывается и дело идет к суду. Могу ли я еще раз обратиться в травмпункт и зафиксировать ушибы?

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Врачебная фиксация
При повторном обращении врач укажет Ваши жалобы, проведет осмотр и может внести запись о наличии (или последствиях) ушибов.
Однако важно понимать, что с каждым днем доказательная сила таких записей снижается, так как установить прямую связь между ДТП и травмой становится труднее.

Обоснование связи с ДТП
Если у Вас сохранились первичные медицинские документы от 24.08 (рентген, запись врача), их нужно приложить.
Даже если в них нет упоминания о ДТП, факт того, что Вы в этот же день обратились к врачу, будет подтверждением, что травмы имели место.

Сигнальный лист
Обычно при травмах, связанных с ДТП, врач обязан направить «сигнальный лист» в полицию. Раз Вы этого не сделали изначально, это осложняет ситуацию, но не лишает Вас права заявить о травме позже.

Что делать сейчас
Обратитесь снова в травмпункт/поликлинику, сообщите, что травмы были получены в результате ДТП от 24.08.

Попросите копии всех медицинских документов, включая рентгеновские заключения.Для суда будет полезно иметь справку о характере и дате обращения за медпомощью.

В суде: Суд будет оценивать совокупность доказательств: протокол ДТП, показания свидетелей, первичные и повторные мед.документы,

Ваши объяснения. Даже если травмы легкие, они могут учитываться при определении морального вреда.

Совет: лучше обратиться за консультацией к юристу по ДТП и, если нужно, заказать судебно-медицинскую экспертизу. Она может установить давность травмы и связь с происшествием.

Отвечает юрист

Не надо второй раз обращаться, надо собирать иные доказателстьсва, потеря не трудоспосбности, физическая боль, прием медикоментов, порча одежды, что то по работе, моральная травма и т.д

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.