Какие реквизиты указать в претензии для перевода средств?

Добрый день, скажите пожалуйста, в претензии лучше указать номер счета для перевода средств или номер карты? или как вообще лучше?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В претензии лучше указывать реквизиты банковского счета (р/с, БИК, банк, ФИО/ИНН получателя), т.к. по ГК РФ ст. 316 денежное обязательство исполняется по месту кредитора на сообщенный им счет, а перевод на номер карты — лишь добровольная опция. Можно дополнительно дать номер карты/СБП как альтернативу и прямо указать, что оплата на любой из указанных реквизитов будет считаться надлежащим исполнением; при возвратах потребителю действует ЗоЗПП ст. 22, 31 (срок и денежная форма). Для юрлиц/ИП корректнее требовать безнал на счет; при уклонении должника — проценты по ст. 395 ГК РФ и взыскание через суд. Могу оформить претензию с «безошибочными» формулировками и реквизитами — приходите на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Данил
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! В претензии лучше указать реквизиты счета: банк, счет, инн КПП БИК банка и т.д.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, без разницы, но желательно максимально развернутые

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Указывается номер счета.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Данил
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, обращайтесь.