Декретный отпуск?

Здравствуйте! После декретного отпуска уволилась с работы. Входит ли в отпускные дни отпуск по беременности и родам? И оплатят ли эти дни отпуска при увольнении?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Время, проведенное в отпуске по беременности и родам, не включается в расчет отпускных дней, так как это отдельный вид отпуска. При увольнении вам полагается компенсация за неиспользованные отпускные дни, накопленные до декретного отпуска. Работодатель обязан рассчитать, сколько дней основного и дополнительных отпусков вы заработали, и выплатить компенсацию за них. Убедитесь, что расчет выполнен правильно, и вы получили все выплаты

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.

Отвечает адвокат

Уважаемая Екатерина! Время отпуска по беременности и родам засчитывают в стаж работы, который дает право на ежегодный оплачиваемый отдых. При прекращении трудового договора выплата всех сумм (включая оплату неиспользованного отпуска), причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!