Здравствуйте, хочу уволиться используя отпускные дни с этого года, но начальство отказывается выдавать отпускные во время отпуска, хотя мне нужно улетать в свой родной город и уже не смогу присутствовать, мне сказали что эти отпускные мне нужно будет компенсировать из за того что год не отработал до конца, я согласился, но он все равно отказывается подписывать увольнение с использованием отпуска. Что делать в такой ситуации подскажите пожалуйста
Дмитрий, добрый день. Сотрудники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск, что закреплено в ст. 114 ТК РФ
Согласно ст. 122 ТК РФ работник имеет право на использование отпуска до истечения шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. В соответствии с частью второй ст. 127 ТК РФ работник по своему желанию может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением. Дата увольнения в этом случае – последний день отпуска. В случае, когда работник использует отпуск авансом, компенсация за неотработанные дни отпуска может быть удержана из зарплаты сотрудника при расчёте (часть вторая ст. 137 ТК РФ). Важно отметить, что отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска, это требование предусмотрено частью девятой ст. 136 ТК РФ.
На основании вышеизложенного, Ваши действия могут быть следующими:
1. Письменное заявление:
Подайте письменное заявление на имя работодателя с просьбой предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением. В заявлении укажите конкретные даты отпуска и дату увольнения.
2. Уведомление о нарушении закона:
Если работодатель отказывает в удовлетворении заявления на отпуск с последующим увольнением, можете письменно уведомить его о том, что такое действие нарушает Ваши права, указанные в ТК РФ. Ссылайтесь на конкретные статьи указанных выше нормативных актов.
3. Обращение в трудовую инспекцию:
В случае отказа в удовлетворении Ваших законных требований, напишите жалобу в Государственную инспекцию труда. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите копии всех необходимых документов, включая заявление на отпуск и последующий отказ работодателя.
4. Судебное разбирательство:
Рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих трудовых прав. Представьте доказательства, подтверждающие Ваши требования.
При необходимости, готов оказать помощь в составлении процессуальных документов.
Что делать если руководитель игнорирует меня с данным обращением?
Действуйте далее по алгоритму 👆🏻
Помогите с правильным письменным оформлением пожалуйста, если это платно, то сколько будет стоить?
Да, это платная услуга. Подготовка обращения в государственную инспекцию по труду - 15000 рублей; в прокуратуру - 15000 рублей; исковое заявление и сопровождение в суде - 65000 рублей.
Есть у вас почта чтобы обратиться лично в государственную инспекцию? Если не сложно дайте информацию пожалуйста, если у меня нечего не получится обращусь уже к вам
Да, конечно: https: //rostrud.gov.ru/?ysclid=mecu0qrb7l254130987 - можете на сайте подать обращение.
Написать ✍️ заявление на отпуск за фактически отработанное время с последующим увольнением, зарегистрировать у работодателя. Требуйте письменный отказ, с которым можете обратиться в Государственную инспекцию по труду.