У меня дачный участок в СНТ в Бердянске (кооператив основан в 1992 г.). Я приобрёла участок в 2019 году, есть дачная книжка, где указано, что я член кооператива. На участке построен садовый дом, право собственности на дом зарегистрировано в Росреестре.
Хочу понять, могу ли я приватизировать землю сейчас. Насколько реально это сделать в Запорожской области, работает ли там кадастровый учёт? Могу ли я, будучи прописанной в Воронеже, оформить приватизацию через МФЦ по месту жительства?
Дополнительно: есть вероятность, что у предыдущего владельца участок был в собственности ещё до 2001 года. Может ли этот факт упростить процесс приватизации и как это проверить?
Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте! Приватизация земли в Запорожской области пока не проводится в обычном порядке, кадастровый учёт и МФЦ работают ограниченно (ФЗ-218). Прописка в Воронеже не даёт права на оформление участка через МФЦ вне региона. Если у прежнего владельца было право собственности до 2001 года, это может упростить оформление, но всё зависит от наличия документов. Для проверки оснований и пошагового алгоритма обращайтесь на консультацию – расскажу, как действовать именно в вашей ситуации.
Хотела бы уточнить: помимо приватизации я также рассматриваю вариант выкупа участка у государства. Для меня принципиально важно именно оформить землю в собственность, а не оставаться в подвешенном состоянии. Понимаю, что в регионе есть ограничения в работе кадастров и реестров, поэтому прошу подсказать: какой вариант реально работает сейчас на практике — приватизация (амнистия), выкуп или, возможно, какие-то альтернативные механизмы? Для меня главное — не теория, а реальный рабочий путь, который позволит зафиксировать право собственности на участок.