Купля продажа между родственниками?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли отец передать мне дачный участок на основании договора купли продажи и как это правильно оформить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можно по договору купли-продажи. Это возмездная сделка (вы платите). Для вас (дочери) налог не возникает. Отец освобождается от НДФЛ, если владел более 5 лет.

Оформление:

1. Составьте письменный договор с данными участка и ценой, подпишите передаточный акт.
2. Подайте документы в Росреестр (МФЦ) и оплатите госпошлину 2 000 руб.
Переход права собственности регистрируется. Если нужна бесплатная передача, проще оформить дарение (налога нет, т.к. Близкий родственник).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Доброго дня! Если вы совершеннолетний гражданин, то да, возможно. Нужно оформить договор купли-продажи в простой письменной форме и обратиться в МФЦ для регистрации перехода права на вас.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, оформляется договором купли продажи, только налоговый вычет за это не получите.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.