Как оформить дачу?

Хотим преобрести дачный участок. Но у владельца нет документов, кроме книжки садовода. Заниматься восстановлением документов он не может, по причине нахождения в другом городе. Можно ли как то оформить участок на нас с согласия владельца?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Владелец вправе оформить нотариальную доверенность на Вас или иное лицо для представления его интересов при восстановлении документов и последующей регистрации права собственности с последующим заключением договора купли-продажи. Земельный участок поставлен на кадастровый учёт или сведения о нём отсутствуют в едином государственном реестре недвижимости? Практика показывает, что без предварительного признания права собственности через суд в подобных случаях регистрирующий орган откажет в переходе права - книжка садовода правоустанавливающим документом не является, а отсутствие зарегистрированного права у продавца делает сделку купли-продажи фактически нереализуемой без прохождения судебного этапа. Без понимания этой связки между административной процедурой и судебным признанием права защиту интересов покупателя выстроить невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По одной садовой книжке участок купить и сразу оформить на Вас нельзя: для Росреестра нужен документ, подтверждающий право. Членская книжка обычно подтверждает участие в СНТ, но не собственность. Безопасный путь — сначала оформить право на нынешнего владельца через администрацию или суд, затем заключать договор купли-продажи. Сделать это можно по нотариальной доверенности от владельца, даже если он в другом городе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Он должен делать это самостоятельно. Пусть оформляет на вас доверенность и делайте предварительный договор купли-продажи

Мерный Максим Андреевич