Принудительный выкуп автомобиля,который находится в долевой собственности?

Вступили в наследство в 23 году, я и отчим: однокомнатная квартира,автомобиль,гараж и дачный участок. В квартире,поскольку она однокомнатная проживает один из собственников единолично,все суды отказали мне в выкупе моей доли вторым и собственником,также и мне в выкупе этой квартире, а также отказали ,в выплате мне арендной платы за нее,человек теперь просто живет и пользуется ей один,а я только плачу налоги и коммуналку за свою долю,не имея возможности даже помещать свое имущество,так как в выдаче ключей по суду мне тоже отказано. Но у нас еще имеется автомобиль. Сегодня пришло письмо,что отчим подаёт на меня в суд и хочет выкупить у меня мою долю в этой машине за копейки. Ноя могу и сам ее выкупить, и как правильно аргументировать его не желание разойтись со мной по долям в квартире,ведь он мог отдать мне машину в счёт оплаты части доли квартиру. А сейчас он намерено избавляется от всего имущества и хочет жить до смерти в этой квартире.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если отчим подал иск о выкупе вашей доли в машине, у вас есть зеркальное право. В ответ на его иск подавайте встречное исковое заявление о выкупе его доли вами.

Если он хочет выкупить долю «за копейки», суд это не примет, если вы представите альтернативную оценку.

Вам нужно доказать суду, что действия отчима — это не попытка справедливо разделить наследство, а намеренное ущемление ваших прав.

Прямо в судебном процессе предложите мировое соглашение.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Заявите встречное требование о выкупе доли отчима в автомобиле. Суд учтёт соразмерность долей и реальную рыночную стоимость. Уклонение от раздела иного совместного имущества - существенный довод против принудительного выкупа Вашей доли.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!