Можно ли продать дом дважды?

Можно ли продать дом с участком второй раз?
Я продала дом с участком человеку и переехала в другой регион. Прошло 4 года, человек так и не оформил дом в собственность. Я плачу налоги на имущество все эти годы. Коммунальные услуги не оплачены, долги выросли. Человек на связь не выходит. Позвонила соседу, он сказал, что в доме живут непонятные люди, регулярный шум, алкогольные посиделки, драки. Самого нового хозяина видели буквально несколько раз.
Мы с ним не заключали договор купли продажи. Он просто отдал мне деньги в машине. Нет свидетелей передачи денег.
Могу ли я приехать, выселить всех кто там живет, показав свою актуальную выписку егрн и снова продать дом адекватному покупателю?

Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Анжелика!

Если не было договора купли-продажи, значит не было и сделки, вне зависимости от устных договоренностей. В силу закона, для купли-продажи недвижимости обязательна письменная форма договора, а также обязательна регистрация перехода права собственности, которая оформляется подачей заявления в Росреестр (можно через МФЦ).

Получается, что Вы не заключили сделку и остаетесь реестровым и действительным собственником дома. Как собственник Вы обязаны обслуживать свою собственность, имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться ею, как следствие, определять кто может находиться в доме, кто нет, вплоть до вызова сотрудников полиции и выселения через суд пребывающих в доме лиц.

Юридически Вы, как собственник, можете продать дом адекватному покупателю, однако должны быть готовы к тому, что человек, с которым ранее договаривались о продаже дома и от которого получили деньги, может иметь претензии. При обращении его в полицию, к примеру, если он посчитает, что Вы его обманули, получили деньги и при этом не оформили документально сделку, полиция может провести проверку и принять по ее результатам процессуальное решение (либо возбудить уголовное дело либо отказать в его возбуждении). Какое именно примут решение, сложно ответить. Необходимо понимание всех обстоятельств по ситуации и многое может зависеть от пояснений "покупателя". Поэтому рекомендую перед продажей предпринять меры к поиску человека, с которым ранее договаривались о продаже, и при поиске закрепиться доказательствами своего намерения урегулирования ситуации (путем обращения в полицию с целью поиска человека, выезд по последнему известному адресу такого человека, к его близким и знакомым и др. Меры). Цель, повторю: урегулировать с этим человеком вопрос либо предпринять реальные действия с целью урегулирования. В отсутствие подтверждений Вашей добросовестности, правоохранительные органы, в случае инициирования проверки по факту "второй" продажи дома, могут иметь неудобные вопросы!

В любом случае, удачи!

Надеюсь мои комментарии и предостережения Вам помогут в Вашей ситуации.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Терехов Иван Викторович! Обращайтесь, Рад буду помочь!
Анжелика
Спасибо, Иван Викторович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Анжелика, если мой ответ Вам был полезен, не сочтите за труд - оставьте, пожалуйста, отзыв-оценку в моем профиле. Заранее благодарен!

Ссылка на профиль: https: //harant.ru/lawyers/moskva/terehov-ivan-viktorovich/

Отвечает юрист

Вы остаётесь законным собственником, поскольку без договора купли-продажи право собственности не перешло. Вы вправе выселить незаконных жильцов через суд и повторно продать имущество. Полученные ранее деньги юридически считаются неосновательным обогащением.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можете, но возможно, Вас обвинят в мошенничестве и обяжут вернуть деньги
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анжелика

Он может подать в суд? Как он докажет факт мошенничества?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы уже всё рассказали в публичном пространстве. Остаётся лишь подтвердить под роспись.

Анжелика

А если не буду ничего подтверждать? Пойду в отказ

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Не могу здесь консультировать по противоправным действиям

Кузнецова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Можете.

С уважением, адвокат Кузнецова Лариса Владимировна.
Анжелика

Он может подать в суд? Он может доказать факт мошенничества?

Анжелика

Он может подать в суд? Он докажет факт мошенничества?

Кузнецова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Не вижу перспектив.