Здравствуйте. От родителей отца остался гараж без документов. Самострой. Нигде не числится. Я сын с доверенностью отца на решение об оформлении гаража. Гараж находится между корпоротивов. Но никуда не отностится к ним. Сделал схему межевания. ( ее не утвердили ) В МФЦ отказали в подаче документов на оформление в собственность. (недостаточно документов) Но на гараж и не было документов. Не где взять. Деда кто строил гараж в советское время нет в живых более 20 лет. Может быть ордер и был на земельный участок.... На руках имеется отказ от администрации и департамента градостраения, что никаких данных нет на счет гаража. Ни номера, ни ряда. Свет подключался дедом на устном договоре, никаких квитанций нет. Подскажите как дальше действовать и как узаконить гараж в собственность.
Добрый день.
Сначала соберите все доказательства длительного владения и содержания (свидетели, фото, схема, акт подключения света, переписка с администрацией) — это нужно для суда по признанию права собственности по приобретательной давности (положения Гражданского кодекса РФ) и для последующей регистрации в Росреестре (ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости»).
Параллельно запросите архивные данные и материалы учёта земли в администрации и Росреестре и закажите технический план у кадастрового инженера; при отказе МФЦ иск в суд об установлении факта владения/признании права часто является единственным путем (также учитывается положение Градостроительного кодекса о самовольных постройках).
Учтите риск признания постройки самовольной и возможного сноса — поэтому важны доказательства длительности и добросовестности владения.
Могу подготовить запросы и исковое заявление, собрать доказательства и сопровождать дело — запишитесь на консультацию.
Здравствуйте. Евгений! Какие свидетели подойдут и какие фото, гаража? Соседей по гаражу давное нет в живых. Гараж стоит выше ряда гаражного кооператива и в этом пяточке стоят 6 гаражей. Стена задняя гаража примыкает к соседскому гаражу. Тоже нет в живых. Документов о подключении свет нет, квитанций нет. Раньше подключался свет по устному договору. Ничего не оформлялось в советское время. На гараж нет совсем никаких документов. Гаражом пользовались родители как погребом и и для хранения чего то. После смерти бабушки. Около 13 лет. Еще есть такой ньюанс перед гаражом находится вышка ЛЭП около 4х метров от ворот. Что можно еще предоставить и доказать собвственность гаража?