Могу ли я оформит гараж в собственность без суда ?

Можно ли оформить гараж в собственность в росреэстре без суда ?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформить гараж в собственность через Росреестр без обращения в суд, как правило, невозможно, если право собственности на него не было зарегистрировано ранее или возникли иные сложности. В большинстве случаев потребуется судебное решение для признания права собственности. Согласно действующему законодательству, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если гараж не был зарегистрирован в ЕГРН, или возникли споры относительно права собственности, Росреестр откажет в регистрации без судебного решения. Судебный порядок может потребоваться в следующих случаях: Отсутствие правоустанавливающих документов: Если у вас нет документов, подтверждающих законное основание возникновения права собственности на гараж (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда о признании права собственности и т.п.).
Невозможность регистрации в упрощенном порядке: "Гаражная амнистия" (статья 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ) позволяет оформить право собственности на гаражи, построенные до 30.12.2004, при наличии определенных документов, подтверждающих владение. Однако, если эти условия не соблюдены, или гараж построен позже, потребуется судебное решение.

Отвечает юрист
Доброго дня! Возможно, но нужно понимать какие у вас есть документы и на основании чего вы стали собственником гаража фактически. Консультация с изучением документов будет платной
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Жаркова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Вам нужно обратиться в МФЦ/ Росреестр, чтобы уточнить, подходит ли ваш гараж под " гаражную амнистию".

Если вам нужна юридическая помощь, консультация, составление документов, сопровождение дела, свяжитесь со мной по телефону, указанному в профиле. Не забывайте оставлять отзывы