Можно ли оформить гараж в собственность в росреэстре без суда ?
Здравствуйте. Оформить гараж в собственность через Росреестр без обращения в суд, как правило, невозможно, если право собственности на него не было зарегистрировано ранее или возникли иные сложности. В большинстве случаев потребуется судебное решение для признания права собственности. Согласно действующему законодательству, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если гараж не был зарегистрирован в ЕГРН, или возникли споры относительно права собственности, Росреестр откажет в регистрации без судебного решения. Судебный порядок может потребоваться в следующих случаях: Отсутствие правоустанавливающих документов: Если у вас нет документов, подтверждающих законное основание возникновения права собственности на гараж (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда о признании права собственности и т.п.).
Невозможность регистрации в упрощенном порядке: "Гаражная амнистия" (статья 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ) позволяет оформить право собственности на гаражи, построенные до 30.12.2004, при наличии определенных документов, подтверждающих владение. Однако, если эти условия не соблюдены, или гараж построен позже, потребуется судебное решение.
Добрый день. Вам нужно обратиться в МФЦ/ Росреестр, чтобы уточнить, подходит ли ваш гараж под " гаражную амнистию".