Добрый день я уже несколько лет стою на очереди земельного участка на третьего ребёнка несколько месяцев назад умер мой старший сын, теперь при переподаче документов мне сказали что могут отказаться в земельном участке,законно ли это если земля выдаётся по госпрограмме на третьего ребёнка и он жив и тем более документы подавались аж восемь лет назад и в тот момент все трое были живы
Если на момент постановки на учёт по государственной программе вы соответствовали всем условиям (в семье воспитывалось трое детей, документы были приняты и очередь сформирована), то последующие изменения семейных обстоятельств не должны автоматически лишать вас права на получение земельного участка. Ключевое юридическое значение имеет момент возникновения права — то есть дата подачи заявления и включения в очередь. Суды и правоприменительная практика, как правило, исходят из принципа недопустимости ухудшения положения гражданина задним числом, если право уже возникло на законных основаниях.
Вместе с тем на практике многое зависит от регионального законодательства, поскольку предоставление земельных участков многодетным семьям регулируется законами субъектов РФ. В большинстве регионов статус многодетной семьи сохраняется, если право было реализовано или возникло в период, когда семья соответствовала критериям, даже если впоследствии состав семьи изменился по независящим от родителей причинам (в том числе смерть ребёнка). Отказ возможен только в случае, если региональный закон прямо предусматривает утрату права при уменьшении количества детей до момента предоставления участка, однако такие нормы нередко признаются судами незаконными или подлежащими ограничительному толкованию.
Таким образом, потенциальный отказ может быть оспорен как незаконный, особенно с учётом того, что документы были поданы восемь лет назад и право возникло при наличии трёх детей. В случае отказа рекомендуется потребовать его в письменной форме с указанием правовых оснований, после чего обратиться с жалобой в прокуратуру или с административным иском в суд, ссылаясь на региональный закон, дату постановки на учёт и принцип защиты ранее приобретённых прав.
Условия получения земли по госпрограмме на третьего ребенка: Обычно такие программы предусматривают предоставление земли многодетным семьям при выполнении определённых условий, таких как наличие трёх и более детей, отсутствие другого жилья и т.д. Важным моментом является подтверждение статуса многодетной семьи на момент подачи документов и в процессе получения участка.
Наследование и утрата права: Если один из детей умер, это может повлиять на статус семьи, особенно если право предоставляется в рамках определённой семьи или на основании состава семьи на момент подачи документов. Однако, если документы подавались восемь лет назад, и на тот момент все трое были живы, то право на получение земли должно было сохраняться, при условии, что семья продолжает соответствовать условиям программы.
Причины отказа: Законно ли отказать — зависит от оснований, указанных в отказе. Например:
Утрата права из-за смерти одного из детей, если это условие программы.
Нарушение условий подачи или получения документов.
Описание изменений в составе семьи, которые произошли после подачи документов.
Что делать:
Запросите у органа, который выдал отказ, официальное объяснение причин.
Ознакомьтесь с условиями программы и правилами предоставления земли.
При необходимости, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на земельном праве и семейном законодательстве, чтобы оценить законность отказа и ваши дальнейшие действия.