Аренда квартиры?

Хотел бы узнать я был в другом городе и попросил друга снять мне квартиру он нашел снял и заключил договор от своего имени после чего в квартире никого. Не было 7 дней вчера я туда приехал и ужаснулся от увиденного жир Собачья шерсть ну вообще ужас надо делать клининг !!! Договор он заключил на 1 год на свое имя. Как он смотрел квартиру не понятно хотел бы узнать как возможно действовать в такой ситуации возможно ли чтобы та девушка которая сдавала квартиру вызвала клининг сама или как это сдлелать так чтобы договор был расторгнут. И мне вернули деньги подскажите.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы попали в непростую ситуацию. Так как ваш друг заключил договор аренды на своё имя, он является юридически ответственным за состояние квартиры. Это означает, что: Требовать клининг от арендодателя вы не можете. Это должен делать ваш друг. Если он не выполнит свои обязательства по договору (содержать квартиру в чистоте), арендодатель может иметь право расторгнуть договор. Расторгнуть договор и вернуть деньги тоже будет сложно. Согласно закону, ваш друг обязан платить за аренду, даже если квартира не соответствует его ожиданиям. Расторжение договора по его инициативе, скорее всего, приведёт к потере залога. Поговорите с другом. Объясните ситуацию и предложите ему связаться с арендодателем, чтобы обсудить возможность расторжения договора. Возможно, они смогут договориться о компромиссе. Зафиксируйте ущерб. Сделайте фотографии и видеозаписи, чтобы задокументировать состояние квартиры. Эти доказательства могут быть полезны, если дело дойдёт до суда. Обратитесь к юристу. Лучше всего проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве. Он поможет вам разработать стратегию и оценить ваши шансы на расторжение договора с минимальными потерями.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Дмитрий Орлов

Ситуация в том что девушка которая сдает мне эту квартиру договаривалась с мои другом еще раз говорю я не знаю как он смотрел квартиру и просмотрел это всё но в квартире был уже срач я приехал туда спустя 7 дней оставить часть вещей и заодно посмотреть квартиру я в ней еще не живу и друг мой тоже можем ли мы в таких условиях потребовать клининг когда мы еще не проживали в этой квартире ни одного дня она просто в договоре но по факту в ней ни кто не жил еще из нас

Отвечает юрист

Согласно статье 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в судебном порядке при существенном нарушении договора другой стороной. Передача квартиры в состоянии, непригодном для проживания, является именно таким существенным нарушением.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!