Жильцы украли вещи?

(3 ответа)

Добрый день. Сдавала квартиру жильцам в течение 1 мес. Договор не подписывали. Недавно они съехали, после чего я обнаружила, что в квартире не хватает некоторых вещей - кастрюли, одеяла и т.д. по мелочи. Подскажите, могу ли я привлечь бывших жильцов к ответственности, при условии, что договор не был подписан, и я не платила налог. Будут ли из полиции передавать данные в налоговую и назначат ли мне штраф в случае, если я напишу заявление на бывших жильцов. Можете проконсультировать, как мне избежать штрафа, если такая ситуация вероятна? Заранее спасибо.

Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день! Вы допустили, конечно, большую ошибку, что сдали жилье без Догвора, беза Акта приема передачи и описи имущества. Если ущерб незначительный, то смысла вам этим заниматься нет, если же речь идет о значительном причинении материального вреда, то тогда обращайтесь в полицию, но будут сложности в доказывании, что похищенное имущество было у вас в квартире. Полиция не будет ни какие данные передавать в налоговую. Для доказательства, возможно обязательно сохранинеие переписки, например. в Ватсапе.

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Полиция передавать данные в ИФНС не будет. Вопрос в другом, у вас не заключён договор найма, как вы будете доказывать фактические обстоятельства того, что они у вас проживали? Переписка, свидетели и тому подобное у вас имеется?

Пишите в личном сообщении в Ватсапп, так как вопросов будет много, и консультация продолжительная по вашему вопросу.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Если ущерб для Вас незначительный, то лучше забыть про эту ситуацию. Если значительный - обращайтесь в полицию, но Вы должны доказать, что эти вещи были украдены.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве