Должен ли арендодатель вернуть залог? Сдавала квартиру в аренду. В договоре прописано, что залог не возвращается при проживании менее 6 мес. Арендатор прожила меньше. Требует залог, тк в квартире тараканы. В договоре не прописано, что дом старый и там тараканы есть. Но я предупреждала устно и по телефону об этом. В переписке с арендатором через неделю после заезда я спрашивала много ли тараканов и в течение проживания тоже в переписке есть. Плюс сегодня она не отрицает, что знала изначально. Тоже это в переписке. Хочет идти в суд, ссылаясь на ст 615 гк рф. Права ли я, что не отдаю залог, ссылаясь на ст 612 п 2 гк рф
В данном случае факт наличия тараканов вообще не имеет отношения к предмету спора, если иных условий о залоге нет, то вы имеете права в данном случае залог не возвращать. Арендодатель, т.к. о недостатках не было прописано и арендодатель об этом заранее не знал (только если в суд вы не предоставите какую-нибудь завереную распечатку переговоров по телефону), то он имеет право на уменьшение цены аренды, и т.д. в соответствии со ст. 612 ГК РФ, но залога это не касается, поэтому его Вы в праве не отдавать.