Добрый день!
Сняли квартиру 01.02.2025 г с залогом за 2 месяца.
Договор сроком на 363 дня .
Решили съехать в октябре , за два месяца уведомив об этом арендодателя, как и написано в договоре. Решили съехать так как в квартире не работал один из кондиционеров и дул вместо холодного теплым воздухом, при этом это обнаружилось только в конце июля, когда он понадобился, в связи с чем арендодатель сказал что мы должны ремонтировать его сами, так как прожили там уже полгода и наверное сами им пользовались зимой. Тут конечно стало понятно что это недобросовестный собственник и дальше будет только хуже. Когда мы заехали то даже кран муж ремонтировал сам потому что в месте крепления все прогнило и он просто держался на герметике.
На что получили ответ- что если мы съедем раньше 363 дней, залоговая сумма нам не вернется.
У нас что в России существует закон, который обязывает меня жить 363 дня по договору - иначе я не получу обратно залог?
Вопрос - правомерны ли действия арендодателя и на какой пункт закона я могу сослаться, если это так?
Здравствуйте!
Закон не обязывает вас жить в квартире весь срок договора. По Гражданскому кодексу РФ (ст. 687 ГК РФ), вы вправе в любое время отказаться от договора найма жилого помещения, предупредив наймодателя за 3 месяца (или в срок, указанный в договоре, в вашем случае — за 2 месяца). Если вы заблаговременно уведомили наймодателя и соблюдали процедуру, договор считается расторгнутым с момента вашего выезда. Удержание залога незаконно, если квартира возвращается в порядке (с учетом нормального износа) и нет задолженности по оплате. Залог — не штраф за досрочный выезд, его цель — покрытие возможного ущерба или долгов (ст. 382, 385 ГК РФ). Условия о безусловном удержании залога при досрочном расторжении противоречат закону и признаются недействительными. Вы можете ссылаться на ст. 10 и 307 ГК РФ.
Попросите возвратить залог официально письменно. При отказе обратитесь в суд — шансы на возврат залога очень высоки.
Если нужна помощь — пишите!
Добрый день. В данном случае Вам необходимо сначала составить письменную претензию о возврате суммы обеспечительного платежа, если в добровольном порядке не вернет, обращаться в суд с иском о взыскании суммы обеспечительного платежа
Здравствуйте! В таком случае обращайтесь в суд по месту регистрации собственника с требованием о возврате залога и судебных расходов а так же морального вреда.