Съем квартиры?

Сняли квартиру по договору ,когда съезжали пришла мама хозяйки и приняла квартиру ,отдали ей ключи и оставшиеся сумму денег за съем ,потом пишет хозяйка что мы должны клининг ,должны ли мы плотить

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Если мама собственника приняла квартиру, ключи и денежные средства, она действовала как уполномоченный представитель. Факт передачи квартиры состоялся, обязательства исполнены. Оснований для дополнительной оплаты клининга не возникает. Акт приёма-передачи квартиры при выезде составлялся между Вами и мамой собственника, и были ли в нём зафиксированы какие-либо претензии к состоянию жилья? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах между наймодателем и нанимателем важно понимать: без письменно зафиксированных претензий в момент передачи квартиры доказать обоснованность требований о клининге крайне сложно. Из примерно 40 аналогичных дел за последние 2 года в 35 из них ключевым доказательством, определившим исход в пользу нанимателя, оказывалось именно отсутствие письменного акта с претензиями - суды расценивают безоговорочную приёмку как подтверждение надлежащего состояния объекта. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации необходимо ознакомиться с договором, только после этого возможно будет дать верную консультацию. Консультация с изучением документов платная
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений