Что делать с квартирой?

Что можно сделатт в данной ситуации, подскажите пожалуйста. Два с половиной года назад мы сняли квартиру. Договор на 11 месяцев заключали с риелтором, хозяйку квартиры никогда не видели. Ключи отдавала соседка, по совместительству подруга хозяйки. Все было хорошо, жили там 1,5 года. Потом в какой-то момент тот, кто должен был платить за аренду, перестал это делать (я ьыла не в курсе). И потом мы там дили в течении еще примерно года с копейками, не платя. Хозяйка нам ничего не говорила, не писала и не пишет. Но в сеть заходит. На ее имя в почтоввй ящик приходчт письма о долгах за коммуналку, которые были еще и до нас. Почти год назад мы все съехали, ключи так и не отдали. Хозяйка так же не проявляется. На днях приехала в эту квартиру, чтобы сделать там минимальный ремонт, т.к. за время проживания там квартира износилась. При ее съеме ремонт обсуждался, было дано добро. Но что с этим делать дальше и как правильно поступить? Я, к сожалению, не знала о неуплате и получется, что о нелегальном проживании тоже.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации формально имело место пользование жилым помещением без внесения арендной платы, что с точки зрения закона может быть квалифицировано как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), независимо от того, знали вы об этом или нет. При этом отсутствие требований со стороны собственника, истечение значительного времени и прекращение фактического проживания существенно снижают практические риски, тем более что срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года и исчисляется с момента, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении.Долги по коммунальным услугам, возникшие до вас, на вас не возлагаются; за период вашего проживания ответственность возможна только при наличии доказательств фактического пользования и объема потребления.

С целью правовой защиты рекомендовано зафиксировать добросовестность вашего поведения: направить собственнице письменное уведомление (заказным письмом с описью вложения) с сообщением о выезде, готовности передать ключи и указанием на произведённый/планируемый минимальный ремонт с её ранее данным согласием. Ключи целесообразно передать либо под расписку, либо через нотариуса (депонирование), чтобы исключить дальнейшие претензии. Самостоятельно производить ремонт без актуального согласования не рекомендуется, так как расходы могут не подлежать возмещению. В текущем виде ваша задача — юридически корректно завершить отношения и зафиксировать их прекращение.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте, квартира не ваша — там находиться нельзя.
1. Сделайте фото-видео состояния жилья и счётчиков.
2. Заказным письмом сообщите хозяйке, что съехали, расписывайтесь за долг, предлагаете забрать ключи.
3. Ключи оставьте у нотариуса либо передайте соседке под расписку.
4. Сохраните копии письма, чеков за коммуналку.
Так вы прекратите «самозахват» и уменьшите риск суда за неосновательное обогащение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации рекомендую вернуть ключи хозяйке квартиры любым способом, который вы сможете подтвердить (например, заказным письмом или через общих знакомых под расписку). Также желательно письменно уведомить хозяйку о вашем фактическом выезде и отсутствии претензий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сложная ситуация для обсуждения в переписке. Готов обсудить индивидуально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.