Нужно ли выплачивать хозяину квартиры смету, которую он предъявляет при съезде с арендованной квартиры? Собственник после съезда предъявляет смену на х5 от аренды квартиры. С частью мы не согласны. Можно ли сказать что выплатим только тогда, когда он предоставит за все чек ? Например заменит стул на новый ? Или мы должны выплатить, а он может не менять эту вещь? Клининг он платил наличными - как мы проверим что это 10к как он заявляет? Сказал не оплатим - пойдет в суд. Чем можно пригрозить?
Здравствуйте.
Всё, что здесь написали похоже на финансовый развод со стороны собственника. Ничего подобного вы делать не обязаны в силу применения норм права. Вы не обязаны покупать или возмещать мебель б/у на новую. Поэтому если он пойдёт в суд, что вряд ли, вы вправе направить юридически грамотно составленные возражения, относительно заявленных требований. Поход в суд не означает, что суд его требования удовлетворит. В случае неудовлетворения требований вы вправе взыскать с него всё расходы, издержки.
Требуйте письменную смету с обоснованием каждой позиции и документальным подтверждением расходов. Без чеков и актов приема-передачи суд не примет недоказанные требования. Оплачивайте только документально подтвержденные суммы.
Был ли подписан акт приема-передачи квартиры при въезде и выезде?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
В договоре при заезде прописывались дорогие вещи, сдавали квартиру дистанционно но видео повреждений они прислали. Сказал он составил акт ущерба. Но почему мы должны платить за клининг если я думаю что он убрался там сам? Он сказал потому что надо квартиру в том виде в котором мы сдавали, но у нас в городе это завышенная цена за уборку
Здравствуйте.
Вы не обязаны платить по смете, потому что по закону собственник должен доказать размер реального ущерба и то, что он возник именно по вашей вине. Если хозяин не предоставляет нужных доказательств, например, чеки или акты, вы можете оспорить его требования в суде. Также вы вправе требовать возврата обеспечительного платежа, если его удерживают без оснований.
Он сказал составил акт ущерба - могу я у него его запросить или он вправе не давать?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле